• Home
  • Asta 94 E-Live

Asta 94 E-Live

Monete e Cartamoneta

Asta 94 E-Live

  • Martedì 22 giugno dalle ore 10:00 (lotti 1-782)
  • Martedì 22 giugno dalle ore 16:00 (lotti 783-2040)
  • Mercoledì 23 giugno dalle ore 10:00 (lotti 2041-2797)
  • Mercoledì 23 giugno dalle ore 16:00 (lotti 2798-3936)

Le offerte online pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live.

Il termine per le offerte pre-asta offline (fax, mail e telefono) è fissato alle ore 8:00 del 22 giugno 2021.

Lotti invenduti

 

Asta 94 E-Live
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello bronzeo   ...
 

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 39,4) - BB


Base d'asta:
20,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello bronzeo   ...
 

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 17,5) - BB


Base d'asta:
15,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello bronzeo   ...
 

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 19,3) - BB


Base d'asta:
15,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello bronzeo   ...
 

Lotto 4

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 6,1) - BB


Base d'asta:
10,00 €
CELTI - GALLIA - Senones ...
 
CELTI - GALLIA - Senones  - Potin - Testa a ...
 

Lotto 5

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Senones - Potin - Testa a d. /R Cinghiale a d. (AE g. 4,22) - qBB


Base d'asta:
25,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 6

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Dioniso a d. /R Ercole stante di fronte volto a s. (AG g. ... - BB+


Base d'asta:
200,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 7

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. 3,29) - qBB/BB


Base d'asta:
70,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 8

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a s. /R Cavallo a s. Lanz 507 var. (AG ... - BB


Base d'asta:
25,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 9

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Velem) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s. Lanz 821 (AG g. ... - MB-BB


Base d'asta:
15,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 10

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II e Alessandro III di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo andante ... - BB


Base d'asta:
20,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 11

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Giovane cavaliere nudo incorona il cavallo stante a s. /R Taras su delfino a s. con tridente e ... - BB+


Base d'asta:
160,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma ...
 

Lotto 12

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma Vlasto 433 (AG g. 7,74) Ex InAsta 74, lotto 43 - BB+


Base d'asta:
100,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - ...
 

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Biga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. attorniata ... - qBB


Base d'asta:
220,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - ...
 

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Biga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. attorniata ... - MB-BB


Base d'asta:
220,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - ...
 

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Biga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. attorniata ... - meglio di MB


Base d'asta:
200,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - Obolo ...
 

Lotto 16

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 (AG g. 1,22) - SPL


Base d'asta:
150,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - Obolo ...
 

Lotto 17

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 (AG g. 1,3) - qSPL


Base d'asta:
85,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Statere - Due ...
 

Lotto 18

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Istros - Statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,92) - qSPL


Base d'asta:
150,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Quarto di ...
 

Lotto 19

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Istros - Quarto di statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200; Sear ... - SPL


Base d'asta:
100,00 €
GRECHE - CHERSONESUS - ...
 
GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus  - ...
 

Lotto 20

Monete greche

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso Sear 1605 (AG g. 2,29) - BB-SPL


Base d'asta:
80,00 €
GRECHE - SARMATIA - ...
 
GRECHE - SARMATIA - Olbia  - AE 22 - Delfino ...
 

Lotto 21

Monete greche

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 22 - Delfino a d. /R Delfino a s. S. Cop. 71 (AE g. 2,12) - BB


Base d'asta:
25,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos  - ...
 

Lotto 22

Monete greche

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Diobolo - Satiro a d. /R Quadripartito incuso S. Cop. 191/4 (Lete) (AG g. 1,18) - qBB


Base d'asta:
90,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II ...
 

Lotto 23

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d. Sear 6689 (AG ... - SPL


Base d'asta:
85,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lotto 24

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - SPL


Base d'asta:
280,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lotto 25

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - BB/qBB


Base d'asta:
40,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - ...
 

Lotto 26

Monete greche

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - BB


Base d'asta:
165,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lotto 27

Monete greche

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Kroll 8 (AG g. 17,22) - qSPL


Base d'asta:
350,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,19) - BB/BB+


Base d'asta:
300,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,19) - BB/qBB


Base d'asta:
270,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lotto 30

Monete greche

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Kroll 8 (AG g. 16,97) Con appiccagnolo - MB


Base d'asta:
50,00 €

Asta 94 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
Offerte pre-asta - Fine
22 06 2021 10:00 CET
Asta live - Inizio
22 06 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 783-2040)
Offerte pre-asta - Fine
22 06 2021 16:00 CET
Asta live - Inizio
22 06 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 2041-2797)
Offerte pre-asta - Fine
23 06 2021 10:00 CET
Asta live - Inizio
23 06 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2798-3936)
Offerte pre-asta - Fine
23 06 2021 16:00 CET
Asta live - Inizio
23 06 2021 16:00 CET