• Asta 93 E-Live

Asta 93 E-Live

Lotto 241

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Vesta velata stante a s. con palladio e scettro C. 230; RIC ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 242

Base d'asta:

Lotto 243

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Felicità diademata stante a ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 244

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla stante a s. con Vittoria e lancia ; ai ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 245

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Ercole stante a s. con ramo d'ulivo e clava C. 220; RIC 206a (AG ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 246

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Semisse - Busto drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 586 var. (AE g. 6,07) - qBB

Base d'asta:

Lotto 247

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e palma si appoggia a ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 248

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 249

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e timone su ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 250

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un tripode acceso con ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 251

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone su globo e cornucopia C. 149; ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 252

ROMANE IMPERIALI - Aquilia Severa (seconda moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia stante a s. con patera ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 253

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto diademato a d. /R Venere diademata stante a s. con mela e scettro; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 254

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere diademata seduta a s. con mela e ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 255

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Antoniniano - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 256

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. con scettro si ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 257

Base d'asta:

Lotto 258

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. con scettro si ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 259

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Sesterzio - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. con scettro e ... - qBB/MB

Base d'asta:

Lotto 260

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Asse - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. ... - BB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 261

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Pietà stante a s. presso un ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 262

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 263

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 254; ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 264

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente ... - BB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 265

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Vittoria stante a d. con il piede d. su un elmo ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 266

Base d'asta:

Lotto 267

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 268

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - MB

Base d'asta:

Lotto 269

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 270

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma C. 570 (AE g. ... - meglio di MB

Base d'asta:

Asta 93 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST