• Asta 93 E-Live

Asta 93 E-Live

Lotto 181

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a s. /R La Concordia seduta a s. con una patera; ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lotto 182

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 55; RIC 435 (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lotto 183

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Asse - Testa a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 57 (AE g. 13,36) ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 184

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Antoniniano (Restituzione di Traiano Decio) - Testa radiata a d /R Altare acceso C. 1189 (AG ... - BB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 185

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Modio con spighe e papavero C. 33; RIC 62a (AG g. 3,5) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 186

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 240; RIC ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 187

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R Il Genio del senato stante a s., con ramo e scettro C. 398 (AG g. 3,09) - BB

Base d'asta:

Lotto 188

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ramo (AE g. 30,01) - BB+

Base d'asta:

Lotto 189

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Concordia seduta a s. con scettro e si appoggia il ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 190

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e ancora; ai suoi ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 191

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e capricorno C. 363 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 192

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Genio del popolo stante a s. con ramo e scettro C. 400 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 193

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. con scettro, alimenta un serpente che ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 194

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 195

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e timone su prua; ai suoi ... - BB

Base d'asta:

Lotto 196

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Imperatore togato, stante a s., sacrifica su un altare C. 1096; ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 197

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 198

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e velato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 199

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a d. con spighe e torcia ... - BB

Base d'asta:

Lotto 200

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro C. 210 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 201

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo sormontato da ... - BB

Base d'asta:

Lotto 202

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia C. 80; RIC 1169 ... - qSPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 203

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 755; RIC 1352a (AEg. ... - qSPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 204

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R La Concordia seduta a s. con patera appoggiata ad una statuetta della ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 205

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Marte stante a d. con una lancia si appoggia a uno scudo C. ... - BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 206

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto a d. /R Marco Aurelio e Lucio Vero affrontati si danno la mano C. 45 (AE g. ... - meglio di MB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 207

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 816 (AE g. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 208

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto a d. /R Giunone seduta a s. con patera e scettro, ai suoi piedi un ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 209

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Trono drappeggiato sul quale ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 210

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia ... - BB+/BB

Base d'asta:

Asta 93 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST