• Asta 93 E-Live

Asta 93 E-Live

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 151

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia C. 45; RIC 647 (AE g. ... - BB/BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 152

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 83 (AE g. 11,23) - qBB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 153

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Semisse - Testa elmata a d. /R SC entro corona (AE g. 6,07) - BB

Base d'asta:

Lotto 154

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Pegaso andante a d. C. 47 (AG g. 3,34) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 155

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 315 (AE g. 22,48) ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 156

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 332 (AE g. 10,73) - BB+

Base d'asta:

Lotto 157

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse (AE g. 10,28) - qBB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 158

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 66; RIC 16 (AG g. 3) - BB/qBB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 159

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 67 (AE g. 20,74) - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 160

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 7 (AE g. 10,65) - BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 161

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 115 (AE g. 12,18) - qBB

Base d'asta:

Lotto 162

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R Donna sdraiata a s. guarda all'indietro con ruota e rosa C. 648; RIC ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 163

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 589; RIC 29 (AG g. ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 164

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 165

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano stante a d.. su una palco accompagnato da ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 166

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia; ai ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 167

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia (AE g. 25,65) ... - qBB/MB+

Base d'asta:

Lotto 168

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Fortuna seduta a s. su sedia (AE g. 15,16) - BB

Base d'asta:

Lotto 169

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte stante a d. con lancia si appoggia ad uno scudo ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 170

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria andante a s. con globo inscritto e palma (AE g. 11,53) - qBB

Base d'asta:

Lotto 171

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 172

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 173

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto a d. /R Adriano stante a d. porge la mano alla Fortuna con cornucopia C. 789; RIC ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 174

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e scettro C. 123 (AE g. 27,91) - BB+

Base d'asta:

Lotto 175

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 1185; ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 176

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia C. 763 ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 177

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Salute stante a s. con piede su globo, tiene un timone e una ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 178

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto drappeggiato a s. /R La Clemenza stante a s. con patera e scettro C. 514 (AE g. 11,29) - BB+

Base d'asta:

Lotto 179

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R Giano stante di fronte con scettro e la mano s. su un fianco C. 281 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 180

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Il Pudore seduto a s. (AE g. 24,76) - MB

Base d'asta:

Asta 93 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST