• Asta 93 E-Live

Asta 93 E-Live

Lotto 121

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 122

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 3,55) ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 123

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a d. /R Livia velata seduta a d. con patera e scettro C. 17 (AE g. 11,04) Bel ritratto - qSPL

Base d'asta:

Lotto 124

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Caduceo C. 22 (AE g. 9,38) - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lotto 125

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 10,58) - BB+

Base d'asta:

Lotto 126

ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - Sesterzio - Testa a s. /R L'Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi C. 8 (10 ... - MB/B

Base d'asta:

Lotto 127

ROMANE IMPERIALI - Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio - Busto drappeggiato a d. /R Antonia velata stante a s. con il simpulum ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 128

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 2 (AE g. 9,91) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 129

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,71) Ritocchi - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 130

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - qBB/B

Base d'asta:

Lotto 131

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 39; RIC 96 (AE g. 24,95) - MB

Base d'asta:

Lotto 132

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R La Libertà stante a d. con un berretto nella mano d. e tende la s. C. 47; RIC ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 133

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Cerere velata seduta a s. con spighe e torcia C. 1 (AE g. 12,88) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 134

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 9,26) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 135

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Mano che sostiene una bilancia /R SC entro corona C. 71; RIC 85 (AE g. 3,15) - BB+

Base d'asta:

Lotto 136

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Tempio esastilo, all'interno Vesta seduta con scettro C. 335 (10 Fr.) ... - MB

Base d'asta:

Lotto 137

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con patera (AG g. 2,42) Spezzato - B

Base d'asta:

Lotto 138

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su una corazza e scudi con Vittoria C. 278 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 139

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con corona C. 283 var. (AE g. 22,93) - qBB/MB

Base d'asta:

Lotto 140

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Sicurezza seduta a d. presso un altare acceso con lancia e con la mano ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 141

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 302; RIC 543 (AE g. 10,36) - BB

Base d'asta:

Lotto 142

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 142 (AE g. 12,07) - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 143

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante - Elmo su una colonna; dietro una lancia, a d. l'egida /R Ramo d'ulivo (AE g. 2,74) - BB

Base d'asta:

Lotto 144

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante - Elmo su una colonna; dietro una lancia, a d. l'egida /R Ramo d'ulivo (AE g. 3.94) - BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 145

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 103 (AE g. 11,01) - qBB

Base d'asta:

Lotto 146

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta velata seduta a d. con patera e scettro C. 72; RIC R20 (AG g. ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 147

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Pace seduta a s. con un ramo C. 371; RIC 90 (AG g. 3,35) ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 148

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Modio con sette spighe C. 216 (AG g. 3,19) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 149

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 153 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 150

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo C. 154 (AG g. 3,36) - BB/qBB

Base d'asta:

Asta 93 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST