• Asta 93 E-Live

Asta 93 E-Live

Lotto 91

ROMANE REPUBBLICANE - QUINCTIA - Ti. Quinctius (112-111 a.C.) - Denario - Busto laureato di Ercole a s. con clava sulla spalla /R Cavaliere ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 92

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - C. Scribonius (154 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 201/1 ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 93

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - M. Servilius C. f. (100 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Due cavalieri combattono a piedi B. 13; ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 94

ROMANE REPUBBLICANE - SPURILIA - A. Spurilius (139 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Luna su biga verso d. B. 1; Cr. 230/1 (AG g. ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 95

ROMANE REPUBBLICANE - SULPICIA - P. Sulpicius Galba (69 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a d. /R Coltello da sacrificio, simpulum e scure ... - BB

Base d'asta:

Lotto 96

ROMANE REPUBBLICANE - TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una Vittoria /R I Dioscuri a ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 97

Base d'asta:

Lotto 98

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,86) - BB+

Base d'asta:

Lotto 99

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa del dio Mutinus Titinus a d. /R Pegaso in volo a d. B. 1; Cr. 341/1 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 100

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma /R ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 101

ROMANE REPUBBLICANE - TULLIA - M. Tullius (120 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. sopra una corona e ... - MB

Base d'asta:

Lotto 102

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - Val (169-158 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra VAL in monogramma Cr. 191/1 (AE g. ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 103

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Pan a d. /R Giove seduto a s. con ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 104

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Giulio Cesare a d.; dietro, stella /R Venere stante a s. con Vittoria e ... - BB+/qBB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lotto 105

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa di Brutus il vecchio a d. /R Testa di Servilius Ahala a d. B. 30; Cr. 433/2 (AG ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 106

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa laureata di Apollo a d. /R Augusto a d. conduce due buoi che tracciano un ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 107

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Toro caricante a d. C. 137; RIC 327 (AG g. 3,68) - BB+

Base d'asta:

Lotto 108

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 109

Base d'asta:

Lotto 110

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Fulmine alato C. 249 (AE g. 10,86) - qBB

Base d'asta:

Lotto 111

Base d'asta:

Lotto 112

Base d'asta:

Lotto 113

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta circolare C. 446 (AE g. 9,9) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 114

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Scritta entro corona /R SC entro scritta circolare C. 435 (AE g. 9,42) - MB

Base d'asta:

Lotto 115

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Altare sormontato da figure entro due colonne ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 116

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Due mani giunte tengono un caduceo /R SC entro corona C. 338; RIC 74 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 117

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona C. 352 (AE g. 2,7) - qSPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Livia ...

Lotto 118

ROMANE IMPERIALI - Livia (moglie di Augusto) - Dupondio - Busto a d. /R S C entro scritta circolare C. 5 (AE g. 15,15) - qBB

Base d'asta:
185,00 €

Lotto 119

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 120

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - qBB

Base d'asta:

Asta 93 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST