• Asta 93 E-Live

Asta 93 E-Live

Lotto 61

Base d'asta:

Lotto 62

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario - Busto del Genio del popolo romano a d. con scettro /R ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 63

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. sormontato da crescente; dietro, un ... - qSPL

Base d'asta:
570,00 €

Lotto 64

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario - Testa velata di Venere a d. /R Venere su biga a d. B. 2; Cr. 360/1a ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 65

ROMANE REPUBBLICANE - CRITONIA - L. Critonius e M. Fannius (86 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R I magistrati edili M. Fannius e L. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 66

ROMANE REPUBBLICANE - DIDIA - T. Deidus (113-112 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Due soldati armati che combattono B. 2; Cr. 294/1 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 67

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 7; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 68

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria a s. scrive sullo scudo ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 69

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Numilius Fabius Pictor (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria con una corona su quadriga ... - BB

Base d'asta:

Lotto 70

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - C. Fabius C. f. Hadrianus (102 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. /R La Vittoria su biga verso d.; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 71

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria con corona su quadriga verso d. B. ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 72

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario - Busto della Libertà a d., dietro, un cappello frigio /R Roma ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 73

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 74

ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Anfinomus a d. porta il padre sulle ... - BB

Base d'asta:

Lotto 75

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Caesar (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su biga al ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 76

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente /R La Vittoria su ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 77

Base d'asta:

Lotto 78

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; davanti I, sopra D SILANVS ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 79

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 80

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) - Denario - Teste di Numa Pompilio e Anco Marzio accollate a d. /R Due ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 81

ROMANE REPUBBLICANE - MARIA - C. Marius C. f. Capito (81 a.C.) - Denario serrato - Testa di Cerere a d. /R Contadino sospinge due buoi a s. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 82

Base d'asta:

Lotto 83

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, vaso per il latte /R La lupa ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 84

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Cn Mag imp (46-45 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. B. 15; Cr. 471/1 (AE g. 21,96) - MB

Base d'asta:

Lotto 85

Base d'asta:

Lotto 86

Base d'asta:

Lotto 87

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - L. Porcius Licinius (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga a d. B. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 88

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 89

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario serrato - Testa della Spagna a d. /R Un personaggio stante a s. tra ... - BB

Base d'asta:

Lotto 90

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Giunone Sospita su biga a d. ... - BB

Base d'asta:

Asta 93 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST