• Asta 93 E-Live

Asta 93 E-Live

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 31

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6444 (AE g. 2,61) - BB

Base d'asta:
GRECHE - NUMIDIA - Giuba ...

Lotto 32

GRECHE - NUMIDIA - Giuba I (60-46 a.C.) - Denario - Busto diademato a d. con scettro /R Tempio ottastilo Sear 6607 (AG g. 3,84) Ex asta ... - qFDC/SPL+

Base d'asta:
GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Lotto 33

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Azes I (57-35 a.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo con lancia, a d. /R Divinità femminile con palma ... - qBB

Base d'asta:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 34

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 27 - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila ad ali spiegate a s.; nel ... - bel BB

Base d'asta:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 35

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo VI, Filometore (180-145 a.C.) - AE 28 - Testa di Cleopatra a d. /R Aquila stante a s. e monogramma nel ... - BB+/qBB

Base d'asta:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 36

GRECHE - RE TOLEMAICI - Cleopatra VII (51-30 a.C.) - AE 20 (40 dracme per Alessandria) - Busto di Cleopatra a d. /R Aquila su fulmine a s.; ... - qMB

Base d'asta:
GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 37

GRECHE - SASSANIDI - Yazdagart III (632-655) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti (AG g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 38

Base d'asta:

Lotto 39

Base d'asta:

Lotto 40

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra due globetti /R Prua di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 41

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a s.; sopra, ROMA ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 42

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 43

ROMANE REPUBBLICANE - ANNIA - C. Annius T. f. T. n. e L. Fabius L. f. Hispaniensis (82-81 a.C.) - Denario - Busto di Anna Perenna a d. /R ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 44

Base d'asta:

Lotto 45

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 46

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato - Busto elmato del Valore a d. /R Il Console Manius ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 47

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 9; Cr. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 48

ROMANE REPUBBLICANE - AURELIA - Marcus Aurelius Cotta (139 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Ercole su biga di centauri verso d. B. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 49

ROMANE REPUBBLICANE - AURELIA - M. Aurelius Scaurus (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga a d. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 50

Base d'asta:

Lotto 51

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una palma Cr. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 52

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Semisse - Testa di Saturno a d. /R Prua di nave a d. Cr. 340/5a (AE ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 53

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Scettro, globo celeste, cornucopia e timone entro ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 54

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) - Denario - Testa di Libero o Bacco a d. /R Testa della Libertà a s. B. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 55

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d.; sotto, timone ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 56

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinus (111-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 57

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 58

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Sedia curule con sopra una corona B. 3; ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 59

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa affiancate dei Dioscuri a d. /R Venere Verticordia stante a s. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 60

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Corneliius Cina (159 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, CINA B. 11; Cr. 178/1 ... - MB

Base d'asta:

Asta 93 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST