• Asta 93 E-Live

Asta 93 E-Live

Lotto 271

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R La Felicità stante a s. appoggiata a una colonna ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 272

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro, ai ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 273

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 274

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - qSPL/BB

Base d'asta:

Lotto 275

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con due insegne ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 276

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad ... - qBB/MB+

Base d'asta:

Lotto 277

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 278

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 23 (15 Fr.) (AE g. ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 279

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro; ai ... - SPL+/SPL

Base d'asta:

Lotto 280

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 281

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 282

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Apollo seminudo seduto a s. con ramo d'alloro ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 283

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con palma si appoggia ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 284

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte e la testa a d. con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 285

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 286

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 287

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Tempio esastilo con statua al centro C. 198; ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 288

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia; ai suoi piedi ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 289

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 290

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore a cavallo a s. C. 6; RIC 195 (AE ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 291

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma (AE g. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 292

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Pietà stante a s. con la ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 293

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Ippopotamo andante a d., in ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 294

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 295

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà stante a s. con la ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 296

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 297

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con scettro e fulmine C. 13 ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 298

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. 49 (AE g. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 299

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 300

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Dacia stante a s. con bastone sormontato ... - qFDC

Base d'asta:

Asta 93 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST