• Asta 93 E-Live

Asta 93 E-Live

Monete e Cartamoneta

Asta 93 E-Live

  • Lunedì 26 aprile dalle ore 16:00 (lotti 1-1190)
  • Martedì 27 aprile dalle ore 10:00 (lotti 1191-1974)
  • Martedì 27 aprile dalle ore 16:00 (lotti 1975-3272)

Il termine per le offerte pre-asta offline (fax, mail e telefono) è fissato alle ore 14:00 del 26 aprile 2021.

Esposizione: i lotti sono visibili presso la sede di Inasta spa previo appuntamento dal lunedì al venerdì dalle ore 10:00 alle ore 12:00 e dalle ore 14:00 alle ore 17:00.

Lotti invenduti

Asta 93 E-Live
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d /R Leone a d. (AG g. 1,91) - qBB

Base d'asta:
CELTI - GALLIA - Senones ...

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Senones - Potin - Testa a d. /R Cavallo a d. DLT 2652 (AE g. 5,32) - MB-BB

Base d'asta:
CELTI - GALLIA - Turoni  ...

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Turoni - Potin - Testa a s. /R Quadrupede a s. (AE g. 2,34) - MB

Base d'asta:

Lotto 4

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Quadrante - Testa di Poseidone a d.; dietro tre globetti /R Delfino a d., sopra tre globetti Mont. 2645; S. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 5

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro andante a d.; in esergo, un pesce Mont. 2834; S. Ans. 1135 (AG ... - bel BB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 6

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Eracle a d. /R Bellona a d. con lancia e scudo (AE g. 10,43) - BB+/qBB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 7

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Pentonkia - Testa gianiforme di donne /R Esculapio seduto a s. con scettro Mont. 3630; S. Ans. 745 (AE g. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 8

GRECHE - SICILIA - Entella - Quadrante - Testa di Dioniso a d. /R Grappolo d'uva Calc. 18 (AE g. 3,73) - qBB

Base d'asta:

Lotto 9

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 19 - Protome di cavallo a d. /R Palmizio Mont. 5570 (AE g. 7,16) - BB

Base d'asta:
GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 10

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 13 - Testa maschile a d. /R Arco e faretra S. Cop. 62/64; Sear 1707 (AE g. 2,09) - qBB/BB

Base d'asta:
GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lotto 11

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. 4,03) - meglio di MB

Base d'asta:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 12

GRECHE - MACEDONIA - Akantos - Tetradracma - Leone attacca un toro /R Scritta entro quadrato in incuso attorno a quadripartito Sear 1364 ... - B/MB

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 13

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 14

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - qBB

Base d'asta:
GRECHE - ILLYRIA - ...

Lotto 15

GRECHE - ILLYRIA - Apollonia - Vittoriato - Mucca a d. che allatta un vitello /R Doppi temi floreali entro quadrato S. Cop. 443 (AG g. ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - BEOTIA - Tebe  ...

Lotto 16

GRECHE - BEOTIA - Tebe - Statere - Scudo beota /R Anfora Sear 2395 (AG g. 11,35) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - EUBOIA - ...

Lotto 17

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 18

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,19) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 19

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,2) - qBB/BB

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 20

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,11) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - EGINA  - ...

Lotto 21

GRECHE - EGINA - Statere - Tartaruga, con globetti sul dorso /R Quadrato incuso S. Cop. 507 (AG g. 11,95) - BB

Base d'asta:
GRECHE - EGINA  - Obolo ...

Lotto 22

GRECHE - EGINA - Obolo - Tartaruga /R Quadrato incuso S. Cop. 511 (AG g. 0,95) - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - CORINTIA - ...

Lotto 23

GRECHE - CORINTIA - Corinto - AE 19 - Testa a s. /R Pegaso a s. (AE g. 4,46) - BB

Base d'asta:
GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Lotto 24

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a s. /R Stella in quadrato incuso Sear 3533 (AG g. 1,14) - BB/BB+

Base d'asta:
GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lotto 25

GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi; a d. un serpente avvolto ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - CARIA - ...

Lotto 26

GRECHE - CARIA - Alabanda - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Pegaso in volo a d. S. von Aulock 8050 (AG g. 15,95) - meglio di MB

Base d'asta:
GRECHE - CARIA - Cnide  ...

Lotto 27

GRECHE - CARIA - Cnide - Triobolo - Testa di Ketos a d. /R Figura geometrica in quadrato incuso S. Kayhan 810 (AG g. 2,05) - MB-BB

Base d'asta:
GRECHE - PANFILIA - ...

Lotto 28

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Guerriero andante a d. con lancia e scudo /R Triscele Sear 5381 (AG g. 10,94) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - CILICIA - ...

Lotto 29

GRECHE - CILICIA - Mallos - Statere - Divinità maschile gianiforme con quattro ali regge con le mani il disco solare, in basso, protome ... - meglio di MB

Base d'asta:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 30

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6444 (AE g. 2,69) - BB+

Base d'asta:

Asta 93 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1190)
26 04 2021 16:00 CET
26 04 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CET
27 04 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CET
27 04 2021 16:00 CET