• Asta 92 E-Live

Asta 92 E-Live

Lotto 241

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Costantinopoli seduta s. con ... - qBB

Base d'asta:
375,00 €

Lotto 242

Base d'asta:

Lotto 243

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Tessalonica) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Teodosio stante ... - BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 244

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga croce RIC 605 ... - qFDC

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 245

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - qSPL/SPL+

Base d'asta:
415,00 €
ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 246

Base d'asta:
415,00 €
ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 247

Base d'asta:
415,00 €
ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 248

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - qBB/BB

Base d'asta:
385,00 €
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 249

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Marc'Antonio e Ottavia (39 a.C.) - AE 27 - Busti affrontati /R Galea a d., sopra, i cappelli dei dioscuri Sear 287; ... - MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 250

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Domiziano (81-96) - AE 27 - Testa laureata a s. /R Due figure affrontate (AE g. 14,78) - meglio di MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 251

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 27 (Nicopoli) - Busto laureato a d. /R Aquila ad ali aperte con corona nel becco (AE ... - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 252

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 253

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato a d. /R Aquila stante con corona nel becco; ... - qBB/BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 254

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 255

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 20 (Alessandria di Troas) - Busto turrito della Tyche a d. /R Cavallo a d. (AE g. ... - SPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 256

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 257

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante a d. con corona ... - BB/BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 258

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato a d. /R Aquila ad ali aperte a d., con ... - qSPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 259

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Valeriano I (253-260) - AE 32 (Seleucia-Calycadnum) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Busti di Apollo e ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 260

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Elpis andante a s. con fiore (MI g. 7,56) - BB+

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 261

Monete bizantine

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 262

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di fronte ... - BB-SPL

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 263

Monete bizantine

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 264

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di fronte ... - bel BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 265

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Tremisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria stante di fronte con corona e globo crucigero Ratto 765 ... - BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 266

Monete bizantine

Base d'asta:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 267

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1369/1370; Sear 749 ... - qSPL

Base d'asta:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 268

Monete bizantine

Base d'asta:
BIZANTINE - Teofilo ...

Lotto 269

Monete bizantine

Base d'asta:
BIZANTINE - Costantino X ...

Lotto 270

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Histamenon - Costantino stante di fronte con labaro e globo crucigero /R La Vergine nimbata incorona ... - qBB/qSPL

Base d'asta:

Asta 92 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET