• Asta 92 E-Live

Asta 92 E-Live

Lotto 211

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Salonino stante a s. con lancia, a d. due insegne ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 212

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Asse - Busto laureato e corazzato a d. /R Aureliano e Severina affrontati si danno la mano; tra di ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 213

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne militari C. ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 214

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Probo a cavallo a s. con scettro e la mano d. ... - qFDC/SPL+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 215

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato a s. con mantello imperiale e scettro /R Il Sole radiato in quadriga al ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 216

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto con elmo radiato, drappeggiato e corazzato a s. /R Probo in abiti militari stante ... - qSPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Caro ...

Lotto 217

ROMANE IMPERIALI - Caro (282-283) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Giove stante a s. con Vittoria e scettro; ai suoi piedi ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 218

ROMANE IMPERIALI - Carino (283-285) - Antoniniano (Ticinum) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con le gambe ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 219

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d /R Giove stante a s. con fulmine e scettro RIC 222 ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 220

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Siscia) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 221

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Ticinum) - Testa laureata a d. /R La Fedeltà seduta a s. con due insegne militari ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 222

ROMANE IMPERIALI - Carausio (287-293) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - qBB/MB

Base d'asta:

Lotto 223

ROMANE IMPERIALI - Alletto (293-296) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Letizia stante a s. (MI g. 4,87) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 224

ROMANE IMPERIALI - Massimino II (305-313) - Follis (Cizico) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia (MI g. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 225

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis - Busto laureato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia (MI g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 226

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Heraclea) - Busto laureato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 227

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Follis - Busto laureato, corazzato e velato a d. /R Altare acceso con due aquila ai lati ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 228

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis - Testa laureata a d. /R Tre personaggi entro tempio (MI g. 6,55) Porosità - BB

Base d'asta:

Lotto 229

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Aquileia) - Testa laureata a d. /R Roma di fronte seduta entro tempio esastilo con globo e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 230

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis (Cartagine) - Testa laureata a d. /R Cartagine in piedi volta a s. tiene nelle nani ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 231

ROMANE IMPERIALI - Fausta (moglie di Costantino I) - AE 3 (Antiochia) - Busto drappeggiato a d. /R Fausta stante di fronte con la testa a ... - SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Elena ...

Lotto 232

ROMANE IMPERIALI - Elena (madre di Costantino I) - AE 3 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con un ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 233

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis ridotto (Cizico) - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con Vittoria e scettro; ai suoi ... - qFDC/SPL+

Base d'asta:

Lotto 234

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto - Testa laureata a d. /R Corona inscritta C. 44 (MI g. 2,59) - SPL

Base d'asta:

Lotto 235

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Lugdunum) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 341; RIC 180 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 236

Base d'asta:

Lotto 237

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - Doppia maiorina (Aquileia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valentiniano in abiti ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 238

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con Vittoria e ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 239

Base d'asta:

Lotto 240

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Costantinopoli seduta a s. con ... - BB

Base d'asta:
325,00 €

Asta 92 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET