• Asta 92 E-Live

Asta 92 E-Live

Lotto 181

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 182

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 183

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Gordiano velato stante a s. con patera e ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 184

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 185

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ercole stante a d. appoggiato a una clava C. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 186

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e ancora C. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 187

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza seduta a s. con scettro, con la s. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 188

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con elmo, scettro ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 189

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con le gambe ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 190

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 191

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Cippo inscritto C. 193; RIC 24c (AG g. 4,42) - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 192

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Elefante andante a s. sormontato da carnac con ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 193

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Marte stante a s. con un ramo e lancia, si appoggia a uno scudo ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 194

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con scettro e insegna ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 195

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Quattro insegne militari, la terza è sormontata ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 196

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia seduta a s. con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 197

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 198

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 199

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia curule C. 18 (10 ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 200

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma ... - BB

Base d'asta:

Lotto 201

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Semisse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte stante a s. con lancia si appoggia a uno ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 202

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 203

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Sesterzio - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. si ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 204

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 205

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 14; RIC 143 (AG g. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 206

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato, corazzato e drappeggiato a d. /R Gallieno e Valeriano stanti di fronte ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 207

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ercole stante a d., appoggia la clava a una ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 208

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Capricorno di corsa a d. C. 447 (MI g. 3,8) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 209

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Gallieno e Salonina affrontati si ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 210

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Fecundità stante a d., porge la ... - BB

Base d'asta:

Asta 92 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET