• Asta 92 E-Live

Asta 92 E-Live

Lotto 121

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e scettro C. 125 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 122

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 1185; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 123

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 1419; ... - MB

Base d'asta:

Lotto 124

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Modio con spighe C. 174; RIC 798 (AE g. 11,82) - BB

Base d'asta:

Lotto 125

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La felicità stante a s. con globo e cornucopia C. 374 (AG g. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 126

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e lancia; dietro, uno scudo su ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 127

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con delle spighe e cornucopia, ai ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 128

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Apollo stante a s. con patera e lira C. 62 (AE g. 26,29) - BB+

Base d'asta:

Lotto 129

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 232 (AE ... - BB

Base d'asta:

Lotto 130

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 556 (AE ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 131

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La lupa a d. allatta i Gemelli C. 917 (AE g. 25,95) - qBB

Base d'asta:

Lotto 132

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con delle spighe e cornucopia, ai suoi ... - BB

Base d'asta:

Lotto 133

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 791; RIC 827a (AE g. 8,57) - BB

Base d'asta:

Lotto 134

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Quadrante - Testa laureata a d. /R Caduceo stretto tra due mani Sear 1197 (AE g. 3,03) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 135

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - qFDC/SPL+

Base d'asta:

Lotto 136

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 137

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 138

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 139

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 435; RIC ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 140

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Armenia o la Parthia seduta a s.; davanti, uno stendardo e ... - BB/BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 141

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con delle spighe e cornucopia, ai ... - SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 142

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. appende uno scudo ad una palmizio ... - BB-SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 143

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Marte stante a d. con una lancia si appoggia a uno scudo C. ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 144

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Fecondità stante a d. con scettro e ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 145

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un ... - BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 146

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 155; RIC 482 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 147

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R La Fecondità seduta a d. con un fanciullo sulle ginocchia; ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 148

Base d'asta:

Lotto 149

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Asse - Busto a d. /R Giunone velata stante a s. con patera e scettro; ai suoi piedi un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 150

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia; nel campo una ... - BB

Base d'asta:

Asta 92 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET