• Asta 92 E-Live

Asta 92 E-Live

Lotto 61

Base d'asta:

Lotto 62

Base d'asta:

Lotto 63

ROMANE REPUBBLICANE - MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. Cr. 203/2 (AE g. 20,78) - MB

Base d'asta:

Lotto 64

Base d'asta:

Lotto 65

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius e C. Memmius L. f. Galeria (87 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 66

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario - Sedia curule tra lancia e ramo /R Sedia curule tra lituo e corona ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 67

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Cn. Pompeo Magno /R Prua di nave a ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 68

Base d'asta:

Lotto 69

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - L. Pomponius Cn. f. (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga d. B. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 70

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - L. Pomponius Molo (97 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Numa sacrifica un caprone portato da un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 71

Base d'asta:

Lotto 72

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Due mani che si stringono reggendo un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 73

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Cane che corre verso d.; ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 74

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Due mani che si stringono reggendo un ... - BB

Base d'asta:

Lotto 75

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Giunone Sospita andante a d. brandisce una ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 76

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 77

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Lanuvia a d., dietro un simbolo /R Una ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 78

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Testa di Giunone a d. con scettro sulla spalla /R Carro trionfale ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 79

ROMANE REPUBBLICANE - SATRIENA - P. Satrienus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Lupa andante verso s. B. 1; Cr. 388/1 (AG g. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 80

ROMANE REPUBBLICANE - SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 204/1 (AG g. ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 81

ROMANE REPUBBLICANE - SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 2; Cr. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 82

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 83

Base d'asta:

Lotto 84

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,37) Di ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 85

ROMANE REPUBBLICANE - VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.C.) - Denario - Testa di Libero a d. /R Cerere su carro verso d. trainato da due ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 86

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d.; dietro, lituo /R Testa radiata del Sole a d. B. 29; Cr. 496/2 (AG g. ... - BB

Base d'asta:
225,00 €

Lotto 87

Base d'asta:

Lotto 88

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XVII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 89

ROMANE IMPERIALI - Fulvia (moglie di Marc'Antonio) - Quinario - Busto della Vittoria a d. sotto le sembianze di Fulvia /R Leone a d. Cr. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 90

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Clava Cr. 518/1 (AG g. 3,51) Decentrato al D/ - qBB

Base d'asta:

Asta 92 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET