• Home
  • Asta 92 E-Live

Asta 92 E-Live

Monete e Cartamoneta

I Lotti invenduti sono disponibili.

Asta 92 E-Live

  • Lunedì 22 febbraio dalle ore 16:00 (lotti 1-975)
  • Martedì 23 febbraio dalle ore 10:00 (lotti 976-1721)
  • Martedì 23 febbraio dalle ore 16:00 (lotti 1722-2798)

Le offerte online pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live.

Il termine per le offerte pre-asta offline (fax, mail e telefono) è fissato alle ore 14:00 del 22 febbraio 2021.

Esposizione: i lotti sono visibili presso la sede di Inasta spa previo appuntamento dal lunedì al venerdì dalle ore 10:00 alle ore 12:00 e dalle ore 14:00 alle ore 17:00.

Asta 92 E-Live
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
CELTI - BRITANIA - ...
 
CELTI - BRITANIA - Durotriges  - Statere - ...
 

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - BRITANIA - Durotriges - Statere - Simbolo tra globetti /R Undici globetti Spink 372 var. (MI g. 3,62) - MB-BB


Base d'asta:
50,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Dracma - Busto ...
 

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d /R Leone a d. Mont. 8 (AG g. 2,06) - BB


Base d'asta:
50,00 €
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Quinconcia - ...
 

Lotto 3

Monete greche

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; in esergo cinque globetti Mont. 1118; S. Ans. 692 (AE ... - meglio di MB


Base d'asta:
30,00 €
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Quinconcia - ...
 

Lotto 4

Monete greche

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; a d. un fulmine e in esergo tre globetti Mont. 1125; S. ... - meglio di MB


Base d'asta:
20,00 €
GRECHE - SICILIA - Aitna ...
 
GRECHE - SICILIA - Aitna  - Trias - Busto ...
 

Lotto 5

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Aitna - Trias - Busto radiato di Apollo a d. /R Guerriero stante di fronte con lancia e scudo; a d., tre globetti Mont. ... - qBB


Base d'asta:
40,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Selinunte  - Litra - ...
 

Lotto 6

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Selinunte - Litra - Ninfa seduta a s. su una roccia con serpente nella mano d. /R Toro androcefalo a d. Mont. 4734 (AG ... - qBB


Base d'asta:
55,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - ...
 

Lotto 7

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - BB+/BB


Base d'asta:
40,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - Obolo ...
 

Lotto 8

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 (AG g. 1,22) - SPL


Base d'asta:
60,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lotto 9

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 6155 (AG g. ... - BB


Base d'asta:
260,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lotto 10

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - qSPL


Base d'asta:
110,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lotto 11

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; davanti, una testa di leone ... - BB+


Base d'asta:
50,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lotto 12

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma (Mileto) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro, ... - BB+


Base d'asta:
60,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,21) - BB+


Base d'asta:
320,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,15) - qBB


Base d'asta:
260,00 €
GRECHE - IONIA - Mileto  ...
 
GRECHE - IONIA - Mileto  - AE 10 - Testa ...
 

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - IONIA - Mileto - AE 10 - Testa laureata a d. /R Leone a d. retrospiciente, sopra, una stella (AE g. 1,25) - BB+


Base d'asta:
15,00 €
GRECHE - BOSFORO - ...
 
GRECHE - BOSFORO - Sauromates I (93-123) - ...
 

Lotto 16

Monete greche

GRECHE - BOSFORO - Sauromates I (93-123) - AE 26 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Nike in volo a s. con palma e corona tra M H ... - BB+


Base d'asta:
40,00 €
GRECHE - PONTO - Amisos  ...
 
GRECHE - PONTO - Amisos  - AE 25 - Testa di ...
 

Lotto 17

Monete greche

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 25 - Testa di Perseo a d. /R Pegaso a s. beve Sear 3639 (AE g. 11,67) - BB+


Base d'asta:
25,00 €
GRECHE - PANFILIA - ...
 
GRECHE - PANFILIA - Aspendos  - Statere - ...
 

Lotto 18

Monete greche

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Guerriero andante a d. con lancia e scudo /R Triscele, sopra EΣ-TFEΔI Sear 5382 (AG g. 10,9) ... - bel BB


Base d'asta:
250,00 €
GRECHE - CIRENAICA - ...
 
GRECHE - CIRENAICA - Cirene  - Decimo di ...
 

Lotto 19

Monete greche

GRECHE - CIRENAICA - Cirene - Decimo di statere - Testa Carneius a d. /R Testa femminile a d. S. Cop. 1194 (AU g. 0,85) Ex Inasta 72, ... - BB


Base d'asta:
250,00 €
GRECHE - ZEUGITANA - ...
 
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine  - AE 18 - ...
 

Lotto 20

Monete greche

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Testa di Tanit a s. /R Protome equina a d. Sear 6523 (AE g. 4,95) - BB+


Base d'asta:
25,00 €
GRECHE - ZEUGITANA - ...
 
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine  - AE 18 - ...
 

Lotto 21

Monete greche

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Testa di Tanit a s. /R Protome equina a d. Sear 6524 (AE g. 4,48) - qBB/BB


Base d'asta:
20,00 €
GRECHE - ZEUGITANA - ...
 
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine  - AE 16 - ...
 

Lotto 22

Monete greche

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6444 (AE g. 2,92) - BB-SPL


Base d'asta:
25,00 €
GRECHE - ZEUGITANA - ...
 
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine  - AE 16 - ...
 

Lotto 23

Monete greche

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo andante a d. (AE g. 4) - BB


Base d'asta:
25,00 €
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...
 
GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VI, Dioniso ...
 

Lotto 24

Monete greche

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VI, Dioniso (145-142 a.C.) - AE 16 - Testa radiata a d. /R Elefante a s. Sear 7081 (AE g. 7,14)Bordo ... - qBB/MB+


Base d'asta:
15,00 €
GRECHE - RE DI BITINIA - ...
 
GRECHE - RE DI BITINIA - Prusias II (185-149 ...
 

Lotto 25

Monete greche

GRECHE - RE DI BITINIA - Prusias II (185-149 a.C.) - AE 20 - Testa di Dioniso a d. /R Centauro Chirone a d. S. Cop. 635 (AE g. 5,44) - BB-SPL


Base d'asta:
45,00 €
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...
 
GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo X, ...
 

Lotto 26

Monete greche

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo X, Alessandro (106-88 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Aquila su fulmine a s. Sear 7941 (AG ... - BB


Base d'asta:
70,00 €
GRECHE - SASSANIDI - ...
 
GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - ...
 

Lotto 27

Monete greche

GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di ... - BB


Base d'asta:
20,00 €
GRECHE - SASSANIDI - ...
 
GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - ...
 

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti di fronte ... - BB+


Base d'asta:
20,00 €
GRECHE - SASSANIDI - ...
 
GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - ...
 

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti di fronte ... - bel BB


Base d'asta:
20,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 30

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - BB+


Base d'asta:
200,00 €

Asta 92 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
Asta online - Fine
22 02 2021 16:00 CET
Asta live - Inizio
22 02 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
Asta online - Fine
23 02 2021 10:00 CET
Asta live - Inizio
23 02 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
Asta online - Fine
23 02 2021 16:00 CET
Asta live - Inizio
23 02 2021 16:00 CET