• Asta 91 E-Live

Asta 91 E-Live

Lotto 241

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e ... - BB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 242

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Faustina stante a s. con fiore e cornucopia, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 243

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Faustina velata e con scettro su pavone in ... - meglio di MB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 244

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 156; RIC 491 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 245

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 297; RIC 576 ... - SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 246

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Dupondio - Busto radiato e corazzato a d. /R Marte stante a d. con lancia e si appoggia ad uno ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 247

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e scettro C. 70; RIC 784 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 248

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Venere seduta a s. con patera e scettro (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 249

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R L'Ilaritas stante a s. con palma e cornucopia C. 29 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 250

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 251

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R Ercole stante a s. posa un elmo su un trofeo e tiene la pelle di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 252

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 153 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 253

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con statuetta della Libertà e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 254

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 320 (AE ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 255

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma in abiti militari stante a s. con Vittoria e lancia rivolta ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 256

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Ercole stante a s. posa un elmo su un trofeo e tiene la pelle di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 257

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R La Pace stante a s. con ramo e cornucopia C. 53; RIC 31 (AG g. 2,2) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 258

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con lancia e fulmine tra due fanciulli C. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 259

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma, ai suoi piedi ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 260

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Busto laureato a d. /R Pallade stante a s. con Vittoria lancia rivolta in basso C. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 261

Base d'asta:

Lotto 262

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Virtus stante a s. con Vittoria e lancia rivolta in basso ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 263

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Minerva con lancia e scudo a d. C. 393 (AE g. 19,72) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 264

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere seduta a s. con mela e ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 265

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Iside stante a d. posa un piede su prua mentre allatta un ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 266

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Venere stante a s. con elmo e palma, appoggiata ad una ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 267

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a s. con torcia accesa C. 32; RIC ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 268

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Vesta velata stante a s. con palladio e scettro C. 230; RIC ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 269

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato di fronte e la testa a s. con ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 270

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con elmo e scettro si ... - BB+

Base d'asta:

Asta 91 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)