• Asta 91 E-Live

Asta 91 E-Live

Lotto 211

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta stante a s. con simpulum e palladio C. 198; RIC 229a ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 212

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 213

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 231 (AE ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 214

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 556 (AE ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 215

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 233 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 216

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro, ai suoi piedi un globo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 217

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Antonino velato stante a s. con una patera sopra un tripode ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 218

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R La Munificenza stante a s. con corona e scettro, ai suoi piedi, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 219

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Figura femminile stante a s. con la mano d. alzata ed una sciarpa ... - BB

Base d'asta:

Lotto 220

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro, ai suoi piedi un globo C. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 221

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 222

Base d'asta:

Lotto 223

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Pavone andante a d. retrospiciente C. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 224

Base d'asta:

Lotto 225

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo sormontato da ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 226

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Vesta stante a s. presso un altare con patera e torcia ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 227

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo sormontato da una ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 228

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. 138 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 229

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. 86 ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 230

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. appoggiata a una colonna con scettro e con ... - BB/qBB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 231

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con aquila e cornucopia (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 232

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 233

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Busto a d. /R Pallade stante a d. con lancia si appoggia a uno scudo C. 573 (AE g. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 234

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 756 (AE g. 12,7) - BB-SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 235

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 409 (AE ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 236

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Busto a d. /R Marco Aurelio stante a s. con regge un globo C. 78 (AE g. 13,26) - qBB

Base d'asta:

Lotto 237

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Il Pudore stante a s. C. 176; RIC ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 238

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Vesta velata seduta a s. con il palladio e ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 239

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 240

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato ... - BB+

Base d'asta:

Asta 91 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)