• Asta 91 E-Live

Asta 91 E-Live

Lotto 181

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia (AG g. 3,19) ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 182

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Eternità velata stante a s. con la testa del Sole e della Luna C. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 183

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 190 (AG g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 184

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. 81; RIC 121 (AG g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 185

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria seminuda stante di fronte con corona e palma C. 240; RIC ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 186

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Traiano su cavallo al galoppo a d.; a terra, un nemico C. 503 (AE ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 187

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Testa laureata a d. /R La Dacia seduta a s. su degli scudi di fronte a un trofeo e degli scudi ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 188

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Adriano seduto a d. con torcia (AG g. 3,18) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 189

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R La Felicità seduta a s. con caduceo e cornucopia C. 600 (AG g. 3,22) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 190

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 390; ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 191

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R La Fortuna con cornucopia e Adriano affrontati si danno la mano C. 761 (12 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 192

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma elmata seduta a d. su una corazza con lancia e parazonium, ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 193

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera C. 259 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 194

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 1185; ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 195

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro (AE g. 19,98) Ritocchi ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 196

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. 1192 (AE g. 23,9) - BB+

Base d'asta:

Lotto 197

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 879 (AE g. 22,69) - BB

Base d'asta:

Lotto 198

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Testa radiata a d. /R L'Eternità di fronte con le teste del Sole e della Luna C. 134 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 199

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia, a s. un modio con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 200

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera C. 260 (AE g. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 201

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R La Felicità con caduceo stante a d. porge la mano ad Adriano che ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 202

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e timone tra modio e galera C. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 203

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto a s. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 888 (AE g. 14,13) - BB+

Base d'asta:

Lotto 204

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R La Clemenza stante a s. con patera e scettro C. 223 (AE g. 12,02) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 205

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 206

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta seduta a s. con il palladio e ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 207

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Il Pudore seduto a s. porta la mano d. alla ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 208

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e la mano s. su un ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 209

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente e tiene un timone ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 210

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Busto a d. /R Aquila su globo a d. retrospiciente C. 158 (AG g. 3,59) - BB

Base d'asta:

Asta 91 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)