• Asta 91 E-Live

Asta 91 E-Live

Lotto 151

Base d'asta:

Lotto 152

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con fiore e scettro C. 15 (40 Fr.) (AU g. 7,59) - bel BB

Base d'asta:
2.700,00 €

Lotto 153

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a d. /R Altare sormontato da due Vittorie C. 37 (AE g. 9,86) - MB

Base d'asta:

Lotto 154

Base d'asta:
720,00 €

Lotto 155

Base d'asta:

Lotto 156

Base d'asta:

Lotto 157

Base d'asta:

Lotto 158

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 12,16) Ritocchi - BB+

Base d'asta:

Lotto 159

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 10,54) - BB

Base d'asta:

Lotto 160

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte l'Abbondanza con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 161

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 288 (AE g. 11,23) - BB+

Base d'asta:

Lotto 162

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. (AE g. 11,49) - qBB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 163

Base d'asta:

Lotto 164

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta velata seduta a d. con patera e scettro C. 72; RIC R20 (AG g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 165

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a d. con pileo e scettro C. 47; RIC R18 (AG g. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 166

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Aquila su cippo con la testa a s. RIC 89 (AG g. 3,4) Ex asta ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 167

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 29 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 168

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove nudo stante a s. presso un altare con patera e scettro C. ... - qBB/MB+

Base d'asta:

Lotto 169

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 313 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 170

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a s. /R Trono C. 311; RIC 24b (AG g. 3) - BB

Base d'asta:

Lotto 171

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. su vascello con lancia e scudo C. 180 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 172

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. su vascello con lancia e scudo C. 289; RIC 187 ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 173

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. con lancia C. 189 (AG g. 3,52) - BB+

Base d'asta:

Lotto 174

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R Domiziano stante a s. con lancia, davanti a lui un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 175

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R Domiziano stante a s. con lancia e parazonium; ai ... - BB

Base d'asta:

Lotto 176

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un piede su un ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 177

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 120 (AE g. 13,27) - meglio di MB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 178

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 179

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 190 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 180

Base d'asta:

Asta 91 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)