• Asta 91 E-Live

Asta 91 E-Live

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 31

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,21) - BB

Base d'asta:
GRECHE - CORINTIA - ...

Lotto 32

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, clava e gallo (AG g. 8,11) - BB/BB+

Base d'asta:
GRECHE - SICIONIA - ...

Lotto 33

Base d'asta:
GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Lotto 34

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a d. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,13) - SPL

Base d'asta:
GRECHE - MYSIA - Parion  ...

Lotto 35

GRECHE - MYSIA - Parion - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Toro stante a s. retrospiciente Sear 3919 (AG g. 2,42) - BB+/BB

Base d'asta:
GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lotto 36

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 25 - Testa di Perseo a d. /R Pegaso a s. beve Sear 3639 (AE g. 11,26) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 37

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Didracma - Testa Helio trequarti a d. /R Rosa, a d. gemma, a s. simbolo, sopra, nome del magistrato S. ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 38

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Dracma - Testa Helio trequarti a s. /R Rosa Sear 5051 (AG g. 2,33) - MB

Base d'asta:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 39

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - AE 12 - Testa Helio a d. /R Rosa (AE g. 1,36) - BB/BB+

Base d'asta:
GRECHE - PANFILIA - ...

Lotto 40

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Guerriero andante a d. con lancia e scudo /R Triscele Sear 5381 (AG g. 11,03) - BB/BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 41

GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Il Re in trono a d. incoronato dalla Tyche S. Cop. 235 ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 42

GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arciere seduto a s. S. Cop. 240 (AG g. 3,29) - bel BB

Base d'asta:
GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Lotto 43

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Eukradite (171-135 a.C.) - Obolo - Busto elmato a d. /R I cappelli dei Dioscuri e due palme Sear 7578 ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 44

Base d'asta:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 45

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 42 - Testa diademata di Zeus a d. /R Aquila su fulmine a s.; davanti, ... - MB-BB

Base d'asta:
GRECHE - INDIA - KUSHAN ...

Lotto 46

GRECHE - INDIA - KUSHAN - Gadahara-Kirada (360-380) - Dinar - Il Re nimbato sacrificante a s. /R La Dea Ardochsho stante (EL g. 7,95) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - INDIA - ...

Lotto 47

GRECHE - INDIA - RAJPUTANA E GUJURAT - Anonime - Dracma - Busto stilizzato a s. /R Altare stilizzato (AG g. 4,33) - BB

Base d'asta:

Lotto 48

Base d'asta:

Lotto 49

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a d., dietro, globetto /R Prua di ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 50

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 51

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 52

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d. /R Prua di nave a d.; ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 53

Base d'asta:

Lotto 54

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d. Cr. 56/5 (AE ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 55

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra due globetti /R Prua di ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 56

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a s.; sopra, ROMA ... - BB

Base d'asta:

Lotto 57

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 58

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - BB

Base d'asta:

Lotto 59

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA O ALLIA - C. Allius Bala (92 a.C.) - Denario - Testa diademata di Diana a d. /R Diana su biga di cervi verso ... - qBB/BB+

Base d'asta:

Lotto 60

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Statua equestre su tre arcate B. 7; ... - BB-SPL

Base d'asta:

Asta 91 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)