• Asta 91 E-Live

Asta 91 E-Live

Lotto 271

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Serapide stante a s. con corona e ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 272

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 273

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato di fronte e la testa a s. con ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 274

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato di fronte e la testa a s. con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 275

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Ercole stante a s. con ramo d'ulivo e clava C. 220; RIC 206a (AG ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 276

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte di corsa a s. con lancia e trofeo C. 150; RIC 223 (AG g. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 277

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte stante a s. con ramo d'ulivo, lancia e scudo C. 149 NC (AG ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 278

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte di corsa a s. con lancia e trofeo C. 150; RIC 223 (AG g. ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 279

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium, posa un piede su ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 280

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fedeltà stante a d. con due pannocchie e cesto di frutta C. ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 281

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con patera e cornucopia alimenta un ... - BB

Base d'asta:

Lotto 282

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 587 NC (AG g. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 283

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato di fronte e la testa a s. con ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 284

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Sicurezza seduta a d. davanti un altare acceso, si sostiene ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 285

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Asse - Testa laureata a d. /R Serapide in piedi a s., con scettro C. 214 (AE g. 11,03) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 286

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R La Pietà stante di fronte con scettro e un infante C. 16; RIC ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 287

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R Caracalla e Plautilla affrontati si danno la mano C. 10; RIC ... - BB+/BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 288

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Geta in abiti militari stante a s., alle spalle un ... - SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 289

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 188; RIC 3 (AG g. 3,06) - qSPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 290

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Geta stante a s. presso un altare acceso con patera e libro C. ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 291

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Geta stante a s. sacrificante su tripode acceso con patera e ... - BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 292

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Geta stante a s. presso un altare acceso con patera e ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 293

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 294

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con corona e palma C. 293; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 295

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un tripode acceso con ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 296

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente C. 261 ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 297

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro; a s. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 298

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 299

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone su globo e cornucopia C. 149; ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 300

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un altare acceso ... - MB

Base d'asta:

Asta 91 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)