• Home
  • Asta 91 E-Live

Asta 91 E-Live

Monete e Cartamoneta

Asta N. 91 E-Live

  • Martedì 15 dicembre dalle ore 16:00 (lotti 1-1033)
  • Mercoledì 16 dicembre dalle ore 10:00 (lotti 1034-1895)
  • Mercoledì 16 dicembre dalle ore 16:00 (lotti 1896-3008)

Le offerte online pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live.

Il termine per le offerte pre-asta offline (fax, mail e telefono) è fissato alle ore 14:00 del 15 dicembre 2020.

Esposizione: i lotti sono visibili presso la sede di Inasta spa previo appuntamento dal lunedì al venerdì dalle ore 10:00 alle ore 12:00 e dalle ore 14:00 alle ore 17:00.

Asta 91 E-Live
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
CELTI - IBERIA - Obulco  ...
 
CELTI - IBERIA - Obulco  - Unità - Testa ...
 

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - Obulco - Unità - Testa diademata a d. /R Leggenda su due righe; in esergo spiga di grano S. Spain 1445/9 (AE g. 13,11) - BB+


Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi  - ...
 

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. con scritta in caratteri Leponzi Mont. 23 ... - qBB


Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
50,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. SNG Milano 686 (AG g. 6,94) - qBB


Base d'asta:
35,00 €
Offerta corrente:
37,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 4

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo stilizzato a s. (AG g. 1,11) Frammentata - qBB


Base d'asta:
1,00 €
Offerta corrente:
3,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 5

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Alessandro III di Macedonia - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qBB


Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 6

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s. Lanz 507 var. (AG ... - BB


Base d'asta:
35,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 7

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Velem) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s. Lanz 821 (AG g. ... - MB-BB


Base d'asta:
20,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 8

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II e Alessandro III di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo andante ... - BB


Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Mesembria  - Diobolo - ...
 

Lotto 9

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Mesembria - Diobolo - Elmo di fronte /R META quadripartito in ruota di carro S. Cop. 652/654 (AG g. 1,28) - BB-SPL


Base d'asta:
55,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - ...
 

Lotto 10

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - BB-SPL


Base d'asta:
65,00 €
Offerta corrente:
65,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - ...
 

Lotto 11

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - BB+


Base d'asta:
55,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Statere - Due ...
 

Lotto 12

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Istros - Statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,73) - qSPL


Base d'asta:
110,00 €
Offerta corrente:
110,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Tremiobolo - Due ...
 

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,74) - SPL


Base d'asta:
75,00 €
Offerta corrente:
75,00 €
GRECHE - CHERSONESUS - ...
 
GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus  - ...
 

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso e due globetti Sear 1602 (AG g. 2,32) - SPL


Base d'asta:
55,00 €
Offerta corrente:
60,00 €
GRECHE - CHERSONESUS - ...
 
GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus  - ...
 

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso Sear 1602 (AG g. 2,48) Gradevole patina - qSPL


Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
40,00 €
GRECHE - RE DI TRACIA - ...
 
GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 ...
 

Lotto 16

Monete greche

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; davanti, parte ... - BB


Base d'asta:
135,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos  - ...
 

Lotto 17

Monete greche

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - BB+/BB


Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
70,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos  - ...
 

Lotto 18

Monete greche

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - BB


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - Lete  - Ottavo di ...
 

Lotto 19

Monete greche

GRECHE - MACEDONIA - Lete - Ottavo di statere - Satiro inginocchiato a d. /R Quadripartito incuso S. Cop. 191/194; Sear 1302 (AG g. 1,06) - BB


Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
80,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - Neapolis  - Emidracma - ...
 

Lotto 20

Monete greche

GRECHE - MACEDONIA - Neapolis - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Testa di ninfa a d. S. Cop. 227 (AG g. 1,73) - MB-BB


Base d'asta:
20,00 €
Offerta corrente:
22,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II ...
 

Lotto 21

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d. Sear 6689 (AG ... - qSPL


Base d'asta:
90,00 €
Offerta corrente:
95,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lotto 22

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; a ... - qSPL/BB+


Base d'asta:
110,00 €
Offerta corrente:
160,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lotto 23

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Odessus) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - SPL


Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
130,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lotto 24

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - BB-SPL


Base d'asta:
90,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lotto 25

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; davanti, una testa di leone ... - BB+


Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lotto 26

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 25 - Testa diademata di Alessandro a d. /R Due urne su tavolo S. Cop. 1367/8 ... - MB-BB


Base d'asta:
45,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - ...
 

Lotto 27

Monete greche

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - SPL


Base d'asta:
130,00 €
Offerta corrente:
150,00 €
GRECHE - EUBOIA - ...
 
GRECHE - EUBOIA - Histiaia  - Tetrobolo - ...
 

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea; ... - SPL/qSPL


Base d'asta:
65,00 €
Offerta corrente:
65,00 €
GRECHE - EUBOIA - ...
 
GRECHE - EUBOIA - Histiaia  - Tetrobolo - ...
 

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea ... - qSPL


Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
30,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lotto 30

Monete greche

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,2) - BB+


Base d'asta:
320,00 €
Offerta corrente:
340,00 €

Asta 91 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)
Asta online - Fine
15 12 2020 16:00 CET
Asta live - Inizio
15 12 2020 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)
Asta online - Fine
16 12 2020 10:00 CET
Asta live - Inizio
16 12 2020 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)
Asta online - Fine
16 12 2020 16:00 CET
Asta live - Inizio
16 12 2020 16:00 CET