Asta 90

Lotto 151

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Numeriano in abiti militari stante a s. con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 152

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro C. 215 ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 153

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con Vittoria su globo ... - qFDC/SPL+

Base d'asta:

Lotto 154

ROMANE IMPERIALI - Carausio (287-293) - Antoniniano (Londinium) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'olivo ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 155

ROMANE IMPERIALI - Alletto (293-296) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Galera a d. C. 83 (10 Fr.) (MI g. 2,57) - BB+

Base d'asta:

Lotto 156

ROMANE IMPERIALI - Severo II (306-307) - Follis (Serdica) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia C. 28 (MI ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 157

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Sirmium) - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Scritta entro corona C. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 158

Base d'asta:

Lotto 159

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore andante a con stendardo ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
4.800,00 €

Lotto 160

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R VOTIS V MVLTIS X entro corona C. 154; RIC 263 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 161

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valente stante di fronte e la testa a d. ... - SPL+

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 162

Base d'asta:

Lotto 163

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Siliqua (Treviri) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Roma seduta a s. con globo sormontato da ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Lotto 164

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - AE 2 (Costantinopoli) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Vittoria seduta ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Lotto 165

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con globo ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 166

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Siliqua (Milano) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con globo ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 167

ROMANE IMPERIALI - Flavio Vittore (387-388) - Siliqua (Mediolanum) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 168

ROMANE IMPERIALI - Eugenio (392-394) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con globo sormontato da ... - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 169

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Cistoforo (Efeso) - Testa a s. /R Tempio a due colonne, all'interno Claudio viene incoronato da una ... - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 170

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Agrippina Figlia (moglie di Claudio e madre di Nerone) - AE 12 - Busto drappeggiato a d. /R Cornucopia RPC 3042; BMC ... - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 171

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Agrippina Figlia e Claudio - Cistoforo - Busto di Agrippina a d. /R Testa di Claudio a d. RIC 117; RPC 2223 (AG g. ... - meglio di MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 172

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 173

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Ottavia (Prima moglie di Nerone) - AE 27 (Perinthus - Tracia) - Busto diademato a d. /R Hera Pronuba stante a s., con ... - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 174

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 175

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 29 (Nicopoli ad Istrum) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Tyche stante entro un ... - bello SPL

Base d'asta:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 176

Monete bizantine

Base d'asta:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 177

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1364/1365; Sear 738 ... - qFDC/SPL+

Base d'asta:
BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 178

Monete bizantine

Base d'asta:
BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lotto 179

Monete barbariche

BARBARICHE - LONGOBARDI - Maurizio Tiberio (582-602) - Tremisse - Busto laureato e corazzato a d. /R La Vittoria di fronte con globo ... - qFDC

Base d'asta:
ESTERE - AUSTRALIA - ...

Lotto 180

ESTERE - AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina 1883 M - San Giorgio Kr. 7 RR (AU g. 8) - qFDC

Base d'asta: