Asta 90

Lotto 31

Base d'asta:

Lotto 32

Base d'asta:

Lotto 33

Base d'asta:

Lotto 34

Base d'asta:

Lotto 35

Base d'asta:

Lotto 36

Base d'asta:

Lotto 37

ROMANE REPUBBLICANE - NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, arpa e un oggetto conico /R Roma ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 38

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d.; dietro, un simbolo /R ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 39

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 15; ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 40

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - L. Postumius Albinus (131 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d., dietro una stella /R Castore e Polluce ... - qSPL

Base d'asta:
175,00 €

Lotto 41

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus (81 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana con arco e faretra a d.; ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 42

Base d'asta:

Lotto 43

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Lanuvia a d., dietro un simbolo /R Una ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 44

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. /R Pozzo scriboniano B. 8; ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 45

ROMANE REPUBBLICANE - SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 2; Cr. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 46

ROMANE REPUBBLICANE - SENTIA - L. Sentius C. f. (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 1; Cr. 325/1 ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 47

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una corona d'alloro /R I Dioscuri a ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 48

ROMANE REPUBBLICANE - TITINIA - C. Titinius (141 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. regge una frusta B. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 49

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, una spiga /R Due ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 50

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Testa di Giove a di., dietro l'acisculus, il tutto entro ... - qMB

Base d'asta:

Lotto 51

ROMANE REPUBBLICANE - VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 1; Cr. 257/1 ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 52

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa piccola di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 53

Base d'asta:

Lotto 54

ROMANE REPUBBLICANE - VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.C.) - Denario - Testa di Attis a d.; dietro, simbolo /R Cibele su carro verso d. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 55

Base d'asta:

Lotto 56

Base d'asta:

Lotto 57

Base d'asta:

Lotto 58

Base d'asta:

Lotto 59

Base d'asta:

Lotto 60

Base d'asta: