Asta 90

Asta di Sala e Live: venerdì 6 novembre 2020 dalle ore 9:45 CET, sessione unica.

La vendita si svolgerà presso presso l’Hotel Primavera di Borgo Maggiore (Repubblica di San Marino).

Termine per la presentazione delle offerte online: giovedì 5 novembre 2020 ore 16:00 CET.

Esposizione: i lotti sono visibili presso la sede di Inasta spa previo appuntamento da Lunedì 19 ottobre dalle ore 9:00 alle ore 12:00 e dalle ore 14:00 alle ore 17:30. I lotti sono visibili anche durante la tornata d'asta.

AVVISO IMPORTANTE

A causa delle normativa anti-covid l'accesso alla sala d'asta sarà a numero ristretto e potrà avvenire unicamente dietro registrazione, inviando richiesta alla casella email info@inasta.com con i propri dati anagrafici (Cognome, Nome, indirizzo e telefono) entro le ore 17:00 di martedì 3 Novembre.

Il giorno 4 Novembre, sempre a mezzo email, verrà comunicato l'esito della registrazione, da stampare, valido per 1 persona.

Asta 90
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi  - ...
 

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. Mont. 23 (AG g. 3,21) - BB


Base d'asta:
130,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Nomos ridotto ...
 

Lotto 2

Monete greche

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Nomos ridotto - Testa di Anfitrite diademata e velata a d. /R Poseidone stante a s., ha un piede su un ... - BB+


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche  - AE 23 - ...
 

Lotto 3

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 23 - Testa di Kore a s. /R Cavallo stante a d.; davanti lettera Piras 120 (AE g. 6,23) - BB+


Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Statere - Due ...
 

Lotto 4

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Istros - Statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 6,8) - SPL/qSPL


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
130,00 €
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...
 
GRECHE - RE SELEUCIDI - Alessandro I ...
 

Lotto 5

Monete greche

GRECHE - RE SELEUCIDI - Alessandro I (150-145 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus seduto a s. con scettro nella mano s. e ... - BB-SPL


Base d'asta:
220,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - RE BACTRIANI e ...
 
GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Azes I ...
 

Lotto 6

Monete greche

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Azes I (57-35 a.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo con lancia, a d. /R Zeus con fulmine e scettro ... - BB+


Base d'asta:
130,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 7

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - SPL


Base d'asta:
320,00 €
Offerta corrente:
410,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 8

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - qSPL


Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 9

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - SPL


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
100,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 10

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Roma seduta a d. seduta ... - BB+


Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
80,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius ...
 

Lotto 11

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - SPL/qSPL


Base d'asta:
110,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius ...
 

Lotto 12

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - SPL


Base d'asta:
95,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. ...
 

Lotto 13

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - qFDC


Base d'asta:
130,00 €
Offerta corrente:
131,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. ...
 

Lotto 14

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Roma seduta su scudi, incoronata dalla ... - BB-SPL


Base d'asta:
90,00 €
Offerta corrente:
90,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Lotto 15

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una palma Cr. ... - qSPL


Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
85,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Lotto 16

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una palma Cr. ... - qSPL


Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
80,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. ...
 

Lotto 17

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una ... - BB-SPL


Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius ...
 

Lotto 18

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a s., dietro il simpulum /R Cittadino nell'atto di ... - BB-SPL


Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
85,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus ...
 

Lotto 19

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d. /R Aquila su fulmine a d. tra lituo e ... - SPL


Base d'asta:
110,00 €
Offerta corrente:
220,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius ...
 

Lotto 20

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - bello SPL


Base d'asta:
110,00 €
Offerta corrente:
110,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius ...
 

Lotto 21

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Verticordia a d. /R Cupido su delfino a d. B. 3; Cr. ... - SPL/SPL+


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
160,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius ...
 

Lotto 22

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa affiancate dei Dioscuri a d. /R Venere Verticordia stante a s. ... - qSPL


Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. ...
 

Lotto 23

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a s. /R Giove in quadriga ... - qSPL/BB+


Base d'asta:
90,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - DIDIA - Titus Didius ...
 

Lotto 24

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - DIDIA - Titus Didius (55 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R La Villa Pubblica sostenuta da arcate e ... - BB


Base d'asta:
140,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. ...
 

Lotto 25

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; davanti AP in monogramma, sotto, un ... - SPL


Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
155,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. ...
 

Lotto 26

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano /R Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono ... - BB+


Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius ...
 

Lotto 27

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro /R Marte su quadriga a d. con la ... - SPL/qSPL


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. ...
 

Lotto 28

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Anfinomus a d. porta il padre sulle ... - BB+


Base d'asta:
85,00 €
Offerta corrente:
85,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius ...
 

Lotto 29

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - SPL+


Base d'asta:
110,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius ...
 

Lotto 30

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Il console L. Junius Brutus tra un araldo ... - SPL/SPL+


Base d'asta:
280,00 €
Offerta corrente:
305,00 €