Asta 63

Asta per corrispondenza. Termine per la presentazione delle offerte: martedì 15 Marzo 2016 ore 14:00 CET.

I risultati dell'asta sono ancora provvisori e in fase di elaborazione. I risultati ufficiali verranno comunicati Giovedì 17 Marzo presubimilmente  in tarda mattinata.

CELTI - BRITANIA - ...

Lotto 1

Monete celtiche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a d. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA DLT 574 (AG g. 0,45) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 3

Monete celtiche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 4

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a s. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA DLT 593 (AG g. 0,44) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 5

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a s. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA DLT 593 (AG g. 0,65) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 6

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - AE - Testa di Artemide a s. /R Toro cozzante a d. (AE g. 5,45) Ribattuta su altra moneta - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 7

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - AE - Testa elmata a d. /R Tripode S. Cop. 740 (AE g. 8,28) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - Senones ...

Lotto 8

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Senones - Potin - Testa a d. /R Cavallo a s. DLT 2652 (AE g. 4,65) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - Senones ...

Lotto 9

Monete celtiche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - IBERIA - Osca  - ...

Lotto 10

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - Osca - Denario - Testa a d. /R Cavaliere a d. (AG g. 3,82) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - ITALIA ...

Lotto 11

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. con scritta in caratteri Leponzi Mont. 23 ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 14

Monete celtiche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 15

Monete celtiche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 16

Monete celtiche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 17

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. DLT 9789 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 18

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a d. DLT 9740 (AG g. ... - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 19

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradramma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R Clava ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 20

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Zeus stilizzata a d. /R Cavallo stilizzato a s. (AG g. 2,35) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - IBERIA - Ebusus ...

Lotto 21

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - SAMNIUM - ...

Lotto 22

GRECHE - SAMNIUM - Aesernia - Litra - Testa di Vulcano a s.; dietro tenaglie /R Zeus su biga a d. scaglia un fulmine Mont. 392; S. Ans. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
175,00 €
Aggiudicazione:
195,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 23

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 24

GRECHE - CAMPANIA - Cales - Didramma - Testa elmata di Atena a d.; dietro, un'ala /R La Nike su biga al galoppo a s.; in esergo: CALENO S. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 25

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d.; sopra, lira, sotto, una stella Mont. 655; S. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 26

GRECHE - CAMPANIA - Cumae - Nomos - Testa femminile a d. /R Conchiglia; sopra, spiga d'orzo Mont. 705; S. Ans. 240 (AG g. 7,24) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 27

GRECHE - CAMPANIA - Hyria - Didracma - Testa elmata di Atena a d. /R Toro androcefalo a d. Mont. 717 R (AG g. 7,06) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 28

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 767; S. Ans. 327 (AG ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 29

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a d. /R Protome di toro androcefalo a d. Mont. 847 (AE g. 1,98) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Lotto 30

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 22 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine /R Cinghiale di corsa a d.; sopra una lancia Mont. 1000; S. Ans. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Lotto 31

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 20 - Toro cozzante a d. /R Cavallo che galoppa a d. Mont. 1003; S. Ans. 640 (AE g. 8,45) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - ...

Lotto 32

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - MB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: