• Asta 88 E-Live

Asta 88 E-Live

GRECHE - RE DI NABATEA - ...

Lotto 151

GRECHE - RE DI NABATEA - Babel II (71-106) - AE 15 - Busto a d. /R Due cornucopie incrociate S. Cop. 132 (AE g. 2,95) - BB

Base d'asta:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 152

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6444 (AE g. 2,36) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 153

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d. Sear 6510 (AE g. 3,36) - BB/BB+

Base d'asta:
GRECHE - NUMIDIA - ...

Lotto 154

GRECHE - NUMIDIA - Micipsa (148-118 a.C.) - AE 28 - Testa laureata di Masinissa a s. /R Cavallo impennato a s.; sotto, due lettere puniche ... - qBB

Base d'asta:
GRECHE - RE DI BITINIA - ...

Lotto 155

GRECHE - RE DI BITINIA - Nicomede II, Epifane (139-128 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus stante a s. con corona e scettro, ... - MB

Base d'asta:
GRECHE - RE DI ...

Lotto 156

GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariariathes V, Eusebio Filopator (163-130 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 157

GRECHE - RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma - Busto diademato e drappeggiato a s. /R Arciere con arco seduto a d. Sear 7370 ... - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 158

GRECHE - RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma - Busto diademato e drappeggiato a s. /R Arciere con arco seduto a d. Sear 7372 ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 159

GRECHE - RE PARTHI - Phraates IV (38-2 a.C.) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Phraates seduto a d., riceve una palma dalla Tyche ... - qBB/BB

Base d'asta:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 160

GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Il Re in trono a d. incoronato dalla Tyche S. Cop. 235 ... - qBB/MB+

Base d'asta:
GRECHE - RE DI SKYTHIA - ...

Lotto 161

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Azes II (35 a.C.-5 d.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 162

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 27 - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila ad ali spiegate a s.; nel ... - qBB/BB

Base d'asta:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 163

Base d'asta:
GRECHE - MAURITANIA - ...

Lotto 164

GRECHE - MAURITANIA - Giuba II (25 a.C.-23 d.C.) - Denario - Testa diademata a d. /R Cornucopia con scettro S. Cop. 593 (AG g. 2,86) ... - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 165

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti di fronte ... - SPL

Base d'asta:
GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 166

Base d'asta:

Lotto 167

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 39,41)A forma semicircolare e decoro al ... - BB

Base d'asta:

Lotto 168

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 26,09)A forma semicircolare e tre decori - BB

Base d'asta:

Lotto 169

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 37,49)A forma semicircolare e tre doppi ... - BB

Base d'asta:

Lotto 170

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 24,32)A forma semicircolare e quattro punte - BB

Base d'asta:

Lotto 171

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 7,55)A forma semicircolare e barra decorata - BB

Base d'asta:

Lotto 172

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 55,58)A forma di conchiglia - BB

Base d'asta:

Lotto 173

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum AE A forma di conchiglia Lotto di 2 esemplari - MB

Base d'asta:

Lotto 174

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 175

Base d'asta:

Lotto 176

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa laureata di Apollo a d. /R Cavallo al galoppo a s. Cr. ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 177

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Sestante - La lupa a d. allatta Romolo e Remo; sotto, due globetti /R ... - BB

Base d'asta:

Lotto 178

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/7; Syd. ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 179

Base d'asta:

Lotto 180

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 41/11 ... - qSPL/BB

Base d'asta:

Asta 88 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)
30 06 2020 16:00 CET
30 06 2020 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)
01 07 2020 10:00 CET
01 07 2020 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)
01 07 2020 16:00 CET
01 07 2020 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)
02 07 2020 10:00 CET
02 07 2020 10:00 CET