• Asta 88 E-Live

Asta 88 E-Live

GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Lotto 121

GRECHE - MYSIA - Cizico - Emiobolo - Protome di cinghiale a s. /R Testa di leone a s. in quadrato incuso S. Cop. 49 (AG g. 0,33) - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Lotto 122

GRECHE - MYSIA - Cizico - Emiobolo - Protome di cinghiale a s.; dietro, tonno verso l'alto /R Testa di leone a s. in quadrato incuso S. ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - MYSIA - Parion  ...

Lotto 123

GRECHE - MYSIA - Parion - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Toro stante a s. retrospiciente Sear 3919 (AG g. 2,31) - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - LYCIA - ...

Lotto 124

GRECHE - LYCIA - Dinastia incerta - Statere - Protome di cinghiale a s. (?) /R Triscele entro quadripartito in incuso S. Cop. Supp. 373 ... - B÷MB

Base d'asta:
GRECHE - KOLCHIS - ...

Lotto 125

GRECHE - KOLCHIS - Dioskourias - AE 17 - Berretti dei Dioscuri sormontati da due stelle /R Tirso tra leggenda Sear 3629 (AE g. ... - SPL

Base d'asta:
GRECHE - KOLCHIS - ...

Lotto 126

Base d'asta:
GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lotto 127

Base d'asta:
GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lotto 128

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 25 - Testa di Perseo a d. /R Pegaso a s. beve Sear 3639 (AE g. 12,14) - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lotto 129

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 19 - Testa laureata di Dioniso a d. /R Cista mistica; dietro, un tirso in diagonale Sear 3640 (AE g. 7,02) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - PISIDIA - Selge ...

Lotto 130

GRECHE - PISIDIA - Selge - Tremiobolo - Testa della Gorgone di fronte /R Testa di Atena a d. Sear 5473 (AG g. 0,91) - BB

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - John ...

Lotto 131

GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 58 (AE g. 1,97) - BB

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - John ...

Lotto 132

GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 58 (AE g. 2,29) - BB

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - ...

Lotto 133

GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota Hendin 1150 (AE g. 2,98) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - ...

Lotto 134

GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 63 (AE g. 2,11) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - ...

Lotto 135

GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 61 (AE g. 1,73) - BB

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - ...

Lotto 136

GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota S. Cop. 59 (AE g. 2,07) - qBB/BB

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - ...

Lotto 137

GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota S. Cop. 59 (AE g. 1,37) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Lotto 138

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Ancora /R Doppia cornucopia S. Cop. 68 (AE g. 1,49) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Lotto 139

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Lotto 140

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Ancora /R Doppia cornucopia S. Cop. 68 (AE g. 1,51) - BB/qBB

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Lotto 141

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Ancora /R Doppia cornucopia S. Cop. 68 (AE g. 1,59) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Lotto 142

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Corona o filetto all'interno del quale c'è una piccola croce /R Tripode con ai lati una ... - MB-BB

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Lotto 143

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Mezza Prutah - Cornucopia /R Aquila stante a d. Hendin 501 (AE g. 0,81) - MB-BB

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Lotto 144

GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) - Prutah - Grappolo d'uva e foglie di vite /R Elmo a doppia cresta S. Cop. 69 (AE g. 2,22) - BB

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Lotto 145

GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) - Prutah - Grappolo d'uva e foglie di vite /R Elmo a doppia cresta S. Cop. 69 (AE g. 1,49) - MB-BB

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - ...

Lotto 146

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - Prima ...

Lotto 147

GRECHE - GIUDEA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah (AE g. 3,08) - BB

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - Prima ...

Lotto 148

Base d'asta:
GRECHE - GIUDEA - Prima ...

Lotto 149

Base d'asta:
GRECHE - RE DI NABATEA - ...

Lotto 150

GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas IV (9 a.C.-40) - AE 20 - Busti accollati a d. /R Due cornucopie incrociate S. Cop. 129 (AE g. 3,78) - qBB

Base d'asta:

Asta 88 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)
30 06 2020 16:00 CET
30 06 2020 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)
01 07 2020 10:00 CET
01 07 2020 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)
01 07 2020 16:00 CET
01 07 2020 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)
02 07 2020 10:00 CET
02 07 2020 10:00 CET