• Asta 88 E-Live

Asta 88 E-Live

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 91

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 22 - Testa di satiro a d. /R Grifone a s.; sotto, un pesce S. Cop. 35/6; Sear 1700 (AE g. 7,11) - BB

Base d'asta:
GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 92

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 25 - Delfino a s. /R OY (AE g. 2,07) - bel BB

Base d'asta:
GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 93

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 18 - Testa turrita della Tyche a s. /R Arciere a s. tende l'arco S. Moskau 1526/53 (AE g. 4,49) - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 94

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 15 - Testa di Demetra a d. /R Aquila a d. con pesce tra gli artigli S. Cop. 78; Sear 1687 (AE g. 2,94) - qSPL/BB+

Base d'asta:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 95

Base d'asta:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 96

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - bel BB

Base d'asta:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 97

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Eracle con clava e pelle di leone S. Cop. 1039 ... - qBB

Base d'asta:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 98

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tremiobolo - Satiro inginocchiato a s. con cantaro /R Anfora S. Cop. 1029 (AG g. 0,85) - BB

Base d'asta:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 99

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Tetrobolo - Scudo macedone /R Elmo macedone e monogrammi Sear 1387 (AG g. 2,46) - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 100

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d. Sear 6689 (AG ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 101

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a d. con palma (AG g. 13,55) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 102

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a d. con palma; sotto, torcia ... - BB+/BB

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 103

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a d. /R Cavaliere a d. S. Cop. 589 (AE g. 6,2) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 104

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 105

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Mesembria) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 106

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Dominazione romana (dopo il 158 a.C.) - AE 22 - Testa di Eracle a d. /R Cavaliere a d.; sotto, una stella (AE ... - qBB

Base d'asta:
GRECHE - EPIRO - ...

Lotto 107

GRECHE - EPIRO - Repubblica Epirota - AE 19 - Testa di Zeus a s. /R Fulmine entro corona S. Cop. 128 (AE g. 7,2) - BB

Base d'asta:
GRECHE - EPIRO - ...

Lotto 108

GRECHE - EPIRO - Repubblica Epirota - AE 16 - Busto di Artemide a d. /R Punta di lancia entro corona S. Cop. 135 (AE g. 3,44) - BB

Base d'asta:
GRECHE - ACARNANIA - ...

Lotto 109

GRECHE - ACARNANIA - Anaktorion - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. /R Testa di Atena a d.; dietro, tripode entro corona Calc. 31 ... - BB/BB+

Base d'asta:
GRECHE - ACARNANIA - ...

Lotto 110

GRECHE - ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, un phiale (vaso rituale in ceramica o ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - BEOTIA - Tebe  ...

Lotto 111

GRECHE - BEOTIA - Tebe - Statere - Scudo beota /R Anfora BO IΩ Sear 2395 (AG g. 11,71) - BB

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 112

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa elmata di Atena a d. /R Civetta stante a d. su anfora Sear 2554 (AG g. 16,71) Ex Artemide ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
GRECHE - CORINTIA - ...

Lotto 113

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, civetta radiata Calc. 421/1; Ravel ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - CORINTIA - ...

Lotto 114

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, una chimera Calc. 428; Ravel 1010 ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - CORINTIA - ...

Lotto 115

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, cinghiale Calc. 435; Ravel 1017 (AG ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - ARGOLIS - Argos ...

Lotto 116

GRECHE - ARGOLIS - Argos - Statere corinzio - Pegaso in volo a s., sotto, testa di cane molosso /R Testa di Atena a s.; dietro un elmo S. ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Lotto 117

GRECHE - IONIA - Efeso - Dracma - Ape /R Quadrato incuso S. Cop. 208 (AG g. 3,05) - B÷MB

Base d'asta:
GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Lotto 118

GRECHE - IONIA - Efeso - Tremiobolo - Ape /R Parte anteriore di cervo a d. retrospiciente Sear 4376 (AG g. 0,82) - MB/qBB

Base d'asta:
GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Lotto 119

GRECHE - IONIA - Efeso - Obolo - Ape /R Due teste di cervo contrapposte Sear 4375 (AG g. 1,06) - MB

Base d'asta:
GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Lotto 120

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a s. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,11) - BB-SPL

Base d'asta:

Asta 88 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)
30 06 2020 16:00 CET
30 06 2020 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)
01 07 2020 10:00 CET
01 07 2020 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)
01 07 2020 16:00 CET
01 07 2020 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)
02 07 2020 10:00 CET
02 07 2020 10:00 CET