• Asta 88 E-Live

Asta 88 E-Live

Lotto 61

GRECHE - SICILIA - Entella - AE 23 Periodo Romano - Busto radiato di Helios a d. /R Figura femminile stante a s. Calc. 16 (AE g. 8,57) - BB+/BB

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 62

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 63

GRECHE - SICILIA - Gela - Trias - Toro a s.; sotto, tre globetti /R Testa del dio fiume a d. Mont. 4217; S. Ans. 106 (AE g. 3,28) - BB

Base d'asta:

Lotto 64

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra - Gallo a s. /R Quadrato incuso a quattro vele Mont. 4271; S. Ans. manca (AG g. 0,68) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 65

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME /R Sei globetti entro corona Mont. 4284; S. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 66

Base d'asta:

Lotto 67

GRECHE - SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s. /R Cavallo impennato a s., legenda KAINON Mont. 4295; S. Ans. 1169 (AE g. 9,32) - BB+

Base d'asta:

Lotto 68

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 21 - Testa di Giano /R Monogramma entro corona Calciati 83 (AE g. 8,14) Ex listino Fornoni 2002, lotto 53 - BB

Base d'asta:

Lotto 69

Base d'asta:

Lotto 70

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. /R Stella marina tra due delfini Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE ... - BB

Base d'asta:

Lotto 71

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a d. /R Fulmine, a s. chicco d'orzo Mont. 5100; S. Ans. 472 (AE ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 72

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, lettera E /R Stella a otto raggi in quadrato ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 73

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Dracma - Testa laureata di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s. Mont. 5106; ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 74

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Emidracma - Testa di Persefone a s. /R Protome di Pegaso a s. Mont. 5109; ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 75

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla /R Fulmine alato Mont. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 76

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 23 - Testa laureata di Zeus a s. /R Aquila ad ali aperte stante a s. su fulmine, a ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 77

Base d'asta:

Lotto 78

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 21 - Testa di Eracle a s. /R Atena stante a d. con lancia e scudo; nel campo a s., ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 79

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 80

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 22 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini Mont. 5292; S. Ans. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 81

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 20 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini Mont. 5302; S. Ans. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 82

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 16 - Testa femminile a s. /R Cavallo a d. Mont. 5317/8; S. Ans. 1022/3 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 83

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 17 - Testa di Zeus a d. /R Biga al galoppo a d. Mont. 5334; S. Ans. 1072 (AE ... - BB

Base d'asta:

Lotto 84

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Palmizio /R Pegaso a s. Buceti 22; S. Cop. 1019 (AE g. 2,47) - BB

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 85

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - SPL

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 86

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Diobolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 459 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 87

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,92) - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 88

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - AE 20 - Artemide in quadriga a d. /R Guerriero in difesa a s. con lancia e scudo S. Cop. 7; Sear 1667 ... - qBB/BB

Base d'asta:
GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 89

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 24 - Testa di Pan a s. /R Arco e freccia S. Cop. 42 (AE g. 7,26) Contromarca al D/ - BB

Base d'asta:
GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 90

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 22 - Testa di satiro a d. /R Grifone a s.; sotto, un pesce S. Cop. 35/6; Sear 1700 (AE g. 7,5) - BB+

Base d'asta:

Asta 88 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)
30 06 2020 16:00 CET
30 06 2020 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)
01 07 2020 10:00 CET
01 07 2020 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)
01 07 2020 16:00 CET
01 07 2020 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)
02 07 2020 10:00 CET
02 07 2020 10:00 CET