• Asta 88 E-Live

Asta 88 E-Live

Lotto 31

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a s., leggenda retrograda Mont. 2543; S. Ans. 669 (AG ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 32

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico /R Toro andante a s., in esergo, pesce Mont. 2752; S. Ans. 955 ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 33

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Dinomos - Testa di Atena a d. con elmo attico /R Toro cozzante a d. S. Cop. 1445 var. (AG g. 7,59) ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 34

Base d'asta:

Lotto 35

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Semisse (sotto il nome di Copia) - Testa della Dea della città velata a d. /R Cornucopia Mont. 2894; S. Cop. ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 36

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 19 - Testa di Artemide a d. /R Apollo stante a s. con lira e patera Mont. 2884; S. Ans. 1196 (AE g. 6,25) - BB+

Base d'asta:

Lotto 37

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 15 - Testa di Demetra a s. con corona e spighe /R Toro cozzante a s. Mont. 2882; S, Ans. 1276 (AE g. 3,48) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 38

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. /R Cornucopia tra lettere Mont. 2889; S. Ans. 1200 (AE g. 1,74) - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 39

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio; sotto, clava /R Bellona a d. con lancia e scudo; a d. ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 40

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a s. /R Zeus su biga a s., sotto una torcia Mont. 3168; S. ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 41

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Testa diademata della Nike a s.; dietro una spiga d'orzo /R Zeus andante a d. con fulmine ... - BB+/BB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 42

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a d. /R Zeus su biga a d. con scettro fulmine Mont. 3173 var. ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 43

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine Mont. 3136; S. Ans. 46 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 44

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine S. Cop. 1662 (AE g. 5,85) Ex ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 45

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Sesto e ottavo di oncia - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a d. Mont. 3184; S. Ans. 12 (AE g. 2,22) ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 46

GRECHE - BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. con un ramo nella mano d. alzata e la s. tesa, davanti, cervo /R Cervo stante a ... - qBB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 47

GRECHE - BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. preceduto da un cervo retrospiciente /R Cervo stante a d.; davanti un ramo, ... - MB-BB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 48

GRECHE - BRUTTIUM - Cosenza - Obolo - Testa di Artemide a d. /R Arco e tre lance Mont. 3256 (AE g. 5,43) - MB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 49

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 27 - Testa di Atena a d. /R Persefone seduta a s. con patera e scettro Mont. 2488; S. Ans. 570 ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 50

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Obolo - Testa di Demetra a d. /R Zeus stante a d. con scettro e fulmine (AE g. 8,98) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 51

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Quadrante - Testa di Zeus a d. /R Zeus andante a d. con fulmine e scettro, a s. una palma Mont. 3542; S. ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 52

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Sestante - Testa di Apollo a d. /R Artemide con fiaccola di corsa a s. Mont. 3553; S. Ans. 617 (AE g. 2,82) ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 53

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 23 - Testa di Artemide a d. /R Lira S. Ans. 729 (AE g. 7,2) - MB-BB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 54

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 13 - Testa di leone di fronte /R Testa laureata di Apollo a d. Mont. 3609; S. Ans. 702 (AE g. 1,8) Ex ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 55

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - Sesto di nomos - Testa di ninfa a d. /R La Nike seduta a s. su cippo con caduceo Mont. 3717; S. Ans. 874 (AG ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 56

GRECHE - SICILIA - Adrano - Emilitra - Testa del dio fiume Adrano a s. con corte corna e tenia /R Toro cozzante a d. Mont. 3758; Calc. ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 57

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila stante a d. su lepre /R Granchio attorniato da globetti, sotto, un granchio Mont. 3853 ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 58

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 14 - Testa laureata di Apollo a s. /R Aquila stante a d. retrospiciente Mont. 3924; S. Ans. 1125 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 59

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 60

GRECHE - SICILIA - Camarina - Oncia - Testa di Atena a d. /R Cavallo impennato a s.; sotto, spiga di grano Mont. 4018 var. (AE g. 3,45) - qSPL

Base d'asta:

Asta 88 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)
30 06 2020 16:00 CET
30 06 2020 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)
01 07 2020 10:00 CET
01 07 2020 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)
01 07 2020 16:00 CET
01 07 2020 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)
02 07 2020 10:00 CET
02 07 2020 10:00 CET