• Asta 88 E-Live

Asta 88 E-Live

Lotto 271

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d. Cr. 313/4 (AE g. 6,37) - BB+

Base d'asta:

Lotto 272

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - C. Memmius C. f. (56 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Trofeo d'armi con prigioniero inginocchiato ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 273

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. /R Due guerrieri che combattono; fra ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 274

Base d'asta:

Lotto 275

ROMANE REPUBBLICANE - NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, arpa e un oggetto conico /R Roma ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 276

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo B. 2; ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 277

ROMANE REPUBBLICANE - OPIMIA - L. Opimius (131 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. 12; Cr. 253/1 ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 278

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Grifone a d. Cr. 384/1 (AG g. 3,67) - qBB

Base d'asta:

Lotto 279

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di donna a d.; dietro, un simbolo /R Caduceo ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 280

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 14; ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 281

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 14; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 282

Base d'asta:

Lotto 283

Base d'asta:

Lotto 284

Base d'asta:

Lotto 285

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario - Sedia curule tra lancia e ramo /R Sedia curule tra lituo e corona ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 286

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, un sandalo /R Tallia a s. con una ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 287

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Libertà in quadriga verso d. incoronata ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 288

Base d'asta:

Lotto 289

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - P. Porcius Laeca (110-109 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Soldato seguito da littore con la mano sul ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 290

Base d'asta:

Lotto 291

Base d'asta:

Lotto 292

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (47-46 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 293

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Due mani che si stringono reggendo un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 294

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Cane che corre verso d.; ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 295

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Due mani che si stringono reggendo un ... - BB

Base d'asta:

Lotto 296

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d. /R Due carnyx incrociate; in alto ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 297

Base d'asta:

Lotto 298

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Giunone Sospita andante a d. brandisce una ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 299

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 300

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Lanuvia a d., dietro un simbolo /R Una ... - qSPL

Base d'asta:

Asta 88 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)
30 06 2020 16:00 CET
30 06 2020 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)
01 07 2020 10:00 CET
01 07 2020 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)
01 07 2020 16:00 CET
01 07 2020 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)
02 07 2020 10:00 CET
02 07 2020 10:00 CET