Asta 87

Lotto 182

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 183

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 184

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Lituo /R Scritta entro corona S. Cop. 89 (AE g. 2,14)Ponzio Pilato procuratore ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
154,00 €
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 185

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Serapide seduto a s. con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino I ...

Lotto 186

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - Busto con elmo e corazza e lancia /R Vittoria stante a s. con globo crucigero e lunga croce, a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 187

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 Nummi - Busto diademato a d. /R Lettere CN entro corona, sotto X Ranieri 419 R (AG g. 0,74) - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 188

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 Nummi - Busto diademato a d. /R Lettere CN entro corona Ranieri 417; Sear 411 R (AG g. 0,5) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
175,00 €
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 189

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 190

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1358/9; Sear 734 ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lotto 191

Monete barbariche

BARBARICHE - LONGOBARDI - Anonime dei Longobardi (Sec. VII) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Croce entro scritta ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - AUSTRALIA - ...

Lotto 192

ESTERE - AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina 1879 M - San Giorgio Kr. 7 AU - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
390,00 €
ESTERE - AUSTRALIA - ...

Lotto 193

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - AUSTRALIA - ...

Lotto 194

Base d'asta:
Aggiudicazione:
570,00 €
ESTERE - AUSTRALIA - ...

Lotto 195

ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 30 Dollari 1993 Kr. 181 R AG 1.000 pezzi coniati - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:
520,00 €
ESTERE - AUSTRIA - ...

Lotto 196

ESTERE - AUSTRIA - Ferdinando Arciduca (1564-1595) - Tallero (Hall) Dav. 8095 (AG g. 28,36) Ex InAsta 26, lotto 1635 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - AUSTRIA - ...

Lotto 197

ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 8 Fiorini 1874 Kr. 2269 AU - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - AUSTRIA - ...

Lotto 198

ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 8 Fiorini 1879 Kr. 2269 AU - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - BAHAMAS - ...

Lotto 199

ESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari 1974 - Fenicotteri Kr. 73 AU Proof In confezione - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - BAHAMAS - ...

Lotto 200

ESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - 20 Dollari 1967 Kr. 12 AU - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - BRASILE - Maria ...

Lotto 201

ESTERE - BRASILE - Maria I (1786-1805) - 6.400 Reis 1792 R Kr. 226.2 AU - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - BRASILE - Pedro ...

Lotto 202

ESTERE - BRASILE - Pedro II (1831-1889) - 20.000 Reis 1867 Kr. 468 AU - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - BRASILE - Pedro ...

Lotto 203

ESTERE - BRASILE - Pedro II (1831-1889) - 10.000 Reis 1876 Kr. 467 AU Colpetto - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - CANADA - ...

Lotto 204

ESTERE - CANADA - Giorgio V (1910-1936) - 10 Dollari 1914 Kr. 27 R AU - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
855,00 €

Lotto 205

ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dittico 1987 AG 50 e 10 yuan In confezione - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - COSTA RICA - ...

Lotto 206

ESTERE - COSTA RICA - Repubblica - Mezza Onza 1850 JB Kr. 100 RR AU - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - CUBA - ...

Lotto 207

ESTERE - CUBA - Repubblica - 5 Pesos 1915 Kr. 19 AU - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - EGITTO - Mahmud ...

Lotto 208

ESTERE - EGITTO - Mahmud I (1730-1754) - Zeri Mahbub 1143 (1730) Kr. 86 AU - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
225,00 €
ESTERE - ETIOPIA - Axum ...

Lotto 209

ESTERE - ETIOPIA - Axum - Ezana (400 circa) - Dinar Fr. 6 R (AU g. 1,56) - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - FRANCIA - ...

Lotto 210

ESTERE - FRANCIA - Napoleone I, Console (1801-1804) - 20 Franchi AN 12 A Kr. 651 R AU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - FRANCIA - ...

Lotto 211

ESTERE - FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1811 A Kr. 696.1 AU - BB+

Base d'asta:
530,00 €
Aggiudicazione:
530,00 €