Asta 87

Lotto 152

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Testa laureata a d. /R Romolo andante a d. con lancia e trofeo C. 351; RIC 85 ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere seduta a s. con statuetta e scettro C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 156

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Sesterzio - Busto laureato drappeggiato e corazzato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 14; RIC 143 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia stante a s. con due ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
67,00 €

Lotto 159

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante con gambe incrociate ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

ROMANE IMPERIALI - Carino (283-285) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 6 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

ROMANE IMPERIALI - Nigriniano (probabile figlio di Carino) - Antoniniano - Testa radiata a d. /R Aquila ad ali aperte stante di fronte con ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 162

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Argenteo - Busto laureato a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a porta da campo C. 516 var.; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis (Cizico) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia C. 106; ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Argenteo - Busto laureato a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo a ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 165

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Massimiano stante a d. riceve da Giove una ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 166

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Aquileia) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
123,00 €

Lotto 167

ROMANE IMPERIALI - Massimino II (305-313) - Follis (Tessalonica) - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro; nel ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 168

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis (Aquileia) - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Sole stante a s. con globo ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 169

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis (Siscia) - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con Vittoria e scettro; ai suoi piedi ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

ROMANE IMPERIALI - Costante (337-350) - Maiorina - Busto diademato, corazzato e drappeggiato a d. /R Costante su vascello a s. con labaro e ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Sirmium) - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Scritta entro corona C. ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 172

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Maiorina (Tessalonica) - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R Costanzo su barca a s. con ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valente stante di fronte e la testa a d. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 3 (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a s. /R L'Imperatore di fronte con la testa ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 175

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Solido (Treviri) - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Teodosio e Valentiniano ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 177

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Milano) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 178

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 179

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
520,00 €

Lotto 180

Base d'asta:
Aggiudicazione:
510,00 €

Lotto 181

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
660,00 €