Asta 87

Lotto 92

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa grande di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa piccola di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 94

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Strumenti sacrificali B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 3,96) ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Trofeo con scudo e tromba gallica, a d. una scure B. ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 96

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 97

Base d'asta:
Aggiudicazione:
410,00 €
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lotto 98

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 99

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG IV - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 108; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 100

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Aureo - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno scudo ciascuno, ... - qSPL

Base d'asta:
3.000,00 €
Aggiudicazione:
3.300,00 €

Lotto 101

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Quadriga a d., sopra, un'aquila C. 274; RIC 108a (AG g. 3,76) ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 102

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Livia ...

Lotto 103

ROMANE IMPERIALI - Livia (moglie di Augusto) - Dupondio - Busto a d. /R S C entro scritta circolare C. 4 (AE g. 13,4) Ritocchi - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 104

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 105

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 106

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Sesterzio - Busto laureato a s. /R Scritta entro corona C. 24; RIC 37 (AE g. 26,57) - SPL

Base d'asta:
3.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 107

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 108

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Aureo - Testa laureata a d. /R Roma stante a d. in abiti militari con piccolo scudo e piede su corazza ... - SPL

Base d'asta:
4.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 109

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 145 (AE g. 26,49) Ritocchi - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.050,00 €

Lotto 110

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s.; sotto, un globo /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 111

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta velata seduta a d. con patera e scettro C. 72; RIC R20 (AG g. ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 112

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta seduta a s. con il simpulum C. 561; RIC 37 (AG g. 3,35) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 113

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 154 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 114

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R L'Abbondanza seduta a s. con la mano d. alza la veste C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 115

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Il Buon Evento stante a s. con spighe, papavero e cesto di frutta ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 116

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 48; RIC 24 (AG g. 3,18) Metallo lucente - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 117

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Trofeo con due scudi; alla base, lance e scudi C. 98; RIC 147 (AG ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 118

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Dacia seduta a s. su degli scudi di fronte a un trofeo e degli ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
470,00 €

Lotto 119

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano seduto a d. su una palco attorniato da due ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
490,00 €

Lotto 120

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Traiano di fronte tra due trofei guarda a s. C. 356; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 121

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Galera a d. RIC 113 (AG g. 3,3) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione: