Asta 87

GRECHE - RE DI SKYTHIA - ...

Lotto 31

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Azes II (35 a.C.-5 d.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada Mitch ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 33

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a s.; dietro, lettera S /R ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
470,00 €

Lotto 34

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 35

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 36

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 37

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 38

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 39

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 40

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 41

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 42

Base d'asta:
Aggiudicazione:
460,00 €

Lotto 43

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 44

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo a d.; sotto un cane ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 45

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 46

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 47

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 48

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una torcia ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 49

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Testa della Sibilla d'Afrodisia /R Sfinge a d. B. 11; Cr. 464/1 (AG g. ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 50

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, urna votiva /R La Libertà su quadriga verso ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 51

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a s., dietro il simpulum /R Cittadino nell'atto di ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 52

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a d. /R Tempio di Vesta; all'interno, una sedia e ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 53

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 54

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione l'Africano a d. /R Giove ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 55

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a s. /R Giove in quadriga ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 56

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Sulla Felix (84-83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Doppia cornucopia; sotto, ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 57

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Sulla Felix (84-83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d.; davanti, Cupido con ramo di palma ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 58

ROMANE REPUBBLICANE - CUPIENNIA - L. Cupiennius (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una cornucopia, davanti X /R I Dioscuri a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 59

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 60

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Maximus (127 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cornucopia e fulmine entro corona di spighe e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 61

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d.; sotto, un rostro di ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: