• Asta 86 E-Live

Asta 86 E-Live

Lotto 241

Base d'asta:

Lotto 242

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 243

Base d'asta:

Lotto 244

Base d'asta:

Lotto 245

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - L. Lucretius Trio (76 a.C.) - Denario - Testa radiata del Sole a d. /R Crescente lunare circondato da ... - BB

Base d'asta:

Lotto 246

Base d'asta:

Lotto 247

ROMANE REPUBBLICANE - MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 248

ROMANE REPUBBLICANE - MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 203/1a (AG ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 249

Base d'asta:

Lotto 250

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio /R La Vittoria su biga verso ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 251

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Philippus (129 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Filippo di Macedonia a cavallo verso d. B. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 252

Base d'asta:

Lotto 253

Base d'asta:

Lotto 254

Base d'asta:

Lotto 255

Base d'asta:

Lotto 256

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere su biga ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 257

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Ti. Minucius C. f. Augurinus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Colonna ionica sormontata da una ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 258

Base d'asta:

Lotto 259

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. /R Due guerrieri che combattono; fra ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 260

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. /R Due guerrieri che combattono; fra ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 261

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. /R La Vittoria su triga a d. B. 6; Cr. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 262

Base d'asta:

Lotto 263

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo B. 2; ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 264

ROMANE REPUBBLICANE - OPIMIA - M. Opimius (131 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, tripode /R Apollo su biga verso d. B. 16; Cr. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 265

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - Cn. Papirius Carbo (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 7; Cr. 279/1 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 266

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (155 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 2; Cr. 200/1 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 267

ROMANE REPUBBLICANE - PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) - Denario - Testa di Diana Planciana a d. /R Capra cretese verso d.; dietro, arco e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 268

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 14; ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 269

ROMANE REPUBBLICANE - PLUTIA - C. Plutius (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 278/1 (AG ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 270

Base d'asta:

Asta 86 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)