• Asta 86 E-Live

Asta 86 E-Live

Lotto 211

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 212

ROMANE REPUBBLICANE - CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 2; Cr. 285/2 (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 213

ROMANE REPUBBLICANE - DIDIA - T. Deidus (113-112 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Due soldati armati che combattono B. 2; Cr. 294/1 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 214

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 215

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 7; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 216

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria a s. scrive sullo scudo ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 217

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Maximus (127 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cornucopia e fulmine entro corona di spighe e ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 218

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 219

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria con corona su quadriga verso d. B. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 220

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario - Busto della Libertà a d., dietro, un cappello frigio /R Roma ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 221

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 222

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 223

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 224

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine /R Il Genio di ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 225

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - P. Fonteius P. f. Capito (55 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. con trofeo sulla spalla /R Cavaliere ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 226

ROMANE REPUBBLICANE - FUFIA - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius (70 a.C.) - Denario serrato - Teste dell'Onore e del Valore accodate verso ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 227

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 228

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - P. Furius Crassipes (84 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d.; dietro, un piede umano volto in alto /R Sedia ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 229

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro /R Marte su quadriga a d. con la ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 230

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro /R Marte su quadriga a d. con la ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 231

ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Anfinomus a d. porta il padre sulle ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 232

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 233

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 234

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R La Vittoria andante d. con trofeo e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 235

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente e un pesce /R La ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 236

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 237

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 238

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 16; Cr. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 239

Base d'asta:
275,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 240

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 86 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)