• Asta 86 E-Live

Asta 86 E-Live

GRECHE - RE DEL PONTO - ...

Lotto 121

GRECHE - RE DEL PONTO - Mitridate VI (120-63 a.C.) - Statere - Testa a d. /R Atena seduta a s. con Nike; sotto, tridente S. Cop. 1091 (AU ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI BITINIA - ...

Lotto 122

GRECHE - RE DI BITINIA - Prusias II (185-149 a.C.) - AE 20 - Testa di Dioniso a d. /R Centauro Chirone a d. S. Cop. 635 (AE g. 6,53) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 123

GRECHE - RE PARTHI - Phraates II (138-127 a.C.) - Dracma - Busto diademato a s., dietro la testa una Nike in volo /R Arciere seduto a d. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 124

GRECHE - RE PARTHI - Orode I (80-77 a.C.) - Dracma - Busto a s. /R Arciere seduto a d. Sear 7389 (AG g. 3,7) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 125

GRECHE - RE PARTHI - Phraates IV (38-2 a.C.) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Phraates seduto a d., riceve una palma dalla Tyche ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 126

GRECHE - RE PARTHI - Gotarzez II (40-51) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Il Re in trono riceve un diadema da Tyche Sellwood 65.1 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 127

GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Il Re in trono a d. incoronato dalla Tyche S. Cop. 235 ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 128

GRECHE - RE PARTHI - Vologases IV (191-207) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arciere seduto a s. BMC 7 (AG g. 2,97) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI SKYTHIA - ...

Lotto 129

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Azes II (35 a.C.-5 d.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada Mitch ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Lotto 130

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Eukradite (171-135 a.C.) - AE 22 - Busto elmato a d. /R I Dioscuri a cavallo a d. Sear 7582 (AE g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Lotto 131

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Azes I (57-35 a.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo con lancia, a d. /R Divinità stante a s. Mitch. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 132

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo I, Soter (305-283 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Aquila su fulmine a s. Sear 7762 (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 133

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 27 - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila ad ali spiegate a s.; nel ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 134

GRECHE - SASSANIDI - Bahram II (274-293) - Dracma - Busto accollati a d. di fronte la dea Anahita /R Due personaggi ai lati dell’altare ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 135

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti di fronte ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 136

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TRIBU DEGLI ...

Lotto 137

GRECHE - TRIBU' DEGLI UNNI - Anonime - Dracma - Busto a s. /R Altare del fuoco (MI g. 2,56)Imitazione della dracma sassanide - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - INDIA - KUSHAN ...

Lotto 138

GRECHE - INDIA - KUSHAN - Kanishka I (127-147) - Tetradracma - Kanishka sacrificante a s. /R Oado di corsa a s. Gobl. 783 (AE g. 15,23) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 139

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Didracma - Testa elmata di Marte a d. /R Protome equina a d.; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano, globetto sotto il collo /R Giove in ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 143

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti /R Prua di nave ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 144

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/7; Syd. ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra I Cr. 56/2; Syd ... - BB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 86 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)