• Asta 86 E-Live

Asta 86 E-Live

GRECHE - KOLCHIS - ...

Lotto 91

GRECHE - KOLCHIS - Dioskourias - AE 17 - Berretti dei Dioscuri sormontati da due stelle /R Tirso tra leggenda Sear 3629 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - KOLCHIS - ...

Lotto 92

GRECHE - KOLCHIS - Dioskourias - AE 17 - Berretti dei Dioscuri sormontati da due stelle /R Tirso tra leggenda Sear 3629 (AE g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - KOLCHIS - ...

Lotto 93

GRECHE - KOLCHIS - Dioskourias - AE 17 - Berretti dei Dioscuri sormontati da due stelle /R Tirso tra leggenda Sear 3629 (AE g. ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lotto 94

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 25 - Testa di Perseo a d. /R Pegaso a s. beve Sear 3639 (AE g. 13,17) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lotto 95

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 19 - Testa laureata di Dioniso a d. /R Cista mistica; dietro, un tirso in diagonale Sear 3640 (AE g. 8,37) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lotto 96

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 18 - Testa di Artemide a d. /R Tripode Sear 3645 (AE g. 7,99) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 97

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Dracma - Testa Helio trequarti a d. /R Rosa Sear 5050 (AG g. 2,58) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 98

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Dracma - Testa radiata di Helio a d. /R Rosa in quadrato incuso Sear 5064 (AG g. 2,88) Mancanza ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 99

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - AE 33 - Testa di Dioniso laureata a s. /R La Nike stante a d. su prua, con palma e corona (AE g. ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 100

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - AE 33 - Testa di Dioniso laureata a d. /R La Nike stante a s. su prua, con palma e corona (AE g. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRIGIA - ...

Lotto 101

GRECHE - FRIGIA - Abbaitis - AE 24 - Testa laureata a d. /R Fulmine e scritta entro corona (AE g. 7,67) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRIGIA - ...

Lotto 102

GRECHE - FRIGIA - Apameia - AE 24 - Testa elmata di Atena a d. /R Aquila ad ali aperte stante a d. sopra un basamento, tra due stelle e i ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - PANFILIA - Side ...

Lotto 103

GRECHE - PANFILIA - Side - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R La Nike andante a s. con corona; nel campo, uno scudo S. Cop. 393 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - PISIDIA - Selge ...

Lotto 104

GRECHE - PISIDIA - Selge - Tremiobolo - Testa della Gorgone di fronte /R Testa di Atena a d. Sear 5473 (AG g. 0,7) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CILICIA - Soloi ...

Lotto 105

GRECHE - CILICIA - Soloi - AE 27 - Busto radiato a d. /R Atena seduta a s. S. BN 1191 (AE g. 10,4) Patina verde - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CILICIA - ...

Lotto 106

GRECHE - CILICIA - Tarsos - Obolo - Testa di Aretusa di fronte /R Testa di Ares a d. S. France 310/1 (AG g. 0,65) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CILICIA - ...

Lotto 107

GRECHE - CILICIA - Tarsos - AE 20 - Testa della Tyche turrita a d. /R Statua di Sandan sul leone a d. Sear 5672 var. (AE g. 5,53) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CILICIA - ...

Lotto 108

GRECHE - CILICIA - Tarsos - AE 20 - Testa della Tyche turrita a d. /R Struttura piramidale su baldacchino, sormontato da un'aquila, ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - PHOENICIA - ...

Lotto 109

GRECHE - PHOENICIA - Arado - Tetradracma - Busto velato e turrito della Tyche a d. /R Nike stante a s. con aplustre e palma, entro corona ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - PHOENICIA - ...

Lotto 110

GRECHE - PHOENICIA - Arado - AE 17 - Teste di Zeus e Hera a d. /R Prua a s. Sear 6004 (AE g. 4,59) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Lotto 111

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano di corsa a d. /R Incuso oblungo S. Cop. 289 (AG g. 5,53) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 112

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Quarto di shekel - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d. Sear 6499 (AG g. 1,82) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 113

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 28 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6507 (AE g. 14,94) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 114

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 28 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6507 (AE g. 18,54) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 115

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco II, Callinicos (246-226 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Apollo stante a s. appoggiato ad un ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
145,00 €
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 116

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco III, Keraunos (226-223 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Apollo seduto a s. sull'omphalos con ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 117

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 118

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VIII, Grypos (121-96 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus stante a s. con stella e scettro ... - qBB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 119

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco XI, Epifane Filadelfo (93 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus seduto a s. con scettro e la ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
225,00 €
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 120

GRECHE - RE SELEUCIDI - Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus seduto a s. con scettro e la Nike che ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 86 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)