• Asta 86 E-Live

Asta 86 E-Live

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 61

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 62

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo ruota ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 63

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Dominazione romana (dopo il 158 a.C.) - AE 25 - Testa a d. /R Cavaliere a d. S. Cop. 1365 (AE g. 11,29) - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 64

Base d'asta:
GRECHE - TESSALIA - ...

Lotto 65

GRECHE - TESSALIA - Lamia - Triobolo - Testa di Dioniso a s. /R Anfora (AG g. 2,21) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - TESSALIA - ...

Lotto 66

GRECHE - TESSALIA - Larissa - AE 22 - Testa della ninfa Larissa di trequarti a s. /R Cavallo a d. Sear 2131 (AE g. 9,83) Ossidazioni - BB

Base d'asta:
GRECHE - ACARNANIA - ...

Lotto 67

GRECHE - ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. /R Testa di Atena a d. Pegasi 103 (AG g. 8,27) - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - ACARNANIA - ...

Lotto 68

GRECHE - ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s. (AG g. 8,23) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - BEOTIA - Tebe  ...

Lotto 69

GRECHE - BEOTIA - Tebe - Statere - Scudo beota /R Anfora S. Cop. 338 (AG g. 12,11) Ex Nomisma 29, lotto 8 - BB

Base d'asta:
GRECHE - EUBOIA - ...

Lotto 70

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea ... - BB+/BB

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 71

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 31 (AG g. 17,19) - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 72

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Kroll 8; Svoronos 15/17 (AG g. 16,7) Ex Lev ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 73

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Kroll 8; Svoronos 15/17 (AG g. 16,69) Contromarca ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 74

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Kroll 8; Svoronos 15/17 (AG g. 16,64) Contromarca ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 75

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 16,73) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - SICIONIA - ...

Lotto 76

Base d'asta:
GRECHE - LYDIA - Sardeis ...

Lotto 77

GRECHE - LYDIA - Sardeis - AE 15 - Testa di Apollo a d. /R Clava S. Cop. 470 (AE g. 4,44) - BB/BB+

Base d'asta:
GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Lotto 78

GRECHE - IONIA - Efeso - Dracma - Ape /R Quadrato incuso S. Cop. 208 (AG g. 2,94) - meglio di MB

Base d'asta:
GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Lotto 79

GRECHE - IONIA - Efeso - Tremiobolo - Ape /R Parte anteriore di cervo Sear 4376 (AG g. 0,66) - MB/B

Base d'asta:
GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Lotto 80

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a s. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,23) - qSPL/SPL

Base d'asta:
GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Lotto 81

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a d. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 var.  (AG g. 1,1) - bel BB

Base d'asta:
GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Lotto 82

GRECHE - IONIA - Mileto - Obolo - Protome di leone a d. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 var. (AG g. 0,77) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Lotto 83

GRECHE - MYSIA - Cizico - Emiobolo - Protome di cinghiale a s.; dietro, tonno verso l'alto /R Testa di leone a s. in quadrato incuso S. ... - MB-BB

Base d'asta:
GRECHE - MYSIA - ...

Lotto 84

GRECHE - MYSIA - Lampsakos - Diobolo - Testa laureata di Apollo a d. /R Protome di pegaso a d. Sear 3894 (AG g. 1,11) - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - MYSIA - ...

Lotto 85

GRECHE - MYSIA - Lampsakos - Emiobolo - Testa gianiforme di donna /R Testa di Athena a d. Sear 3893; S. Cop.189 (AG g. 1,06) - BB

Base d'asta:
GRECHE - MYSIA - Parion  ...

Lotto 86

GRECHE - MYSIA - Parion - 3/4 di Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Quadrato incuso Sear 3917 (AG g. 2,96) - BB

Base d'asta:
GRECHE - AIOLIS - Myrina ...

Lotto 87

GRECHE - AIOLIS - Myrina - AE 16 - Testa laureata di Apollo di Grynion a d. /R Anfora S. Cop. 224 (AE g. 4,16) - BB

Base d'asta:
GRECHE - LYCIA - ...

Lotto 88

GRECHE - LYCIA - Phaselis - Statere - Prua di nave a d. /R Poppa di nave a d. Sear 5333 (AG g. 10,9) Tacca al R/ - MB/qBB

Base d'asta:
GRECHE - BOSFORO - ...

Lotto 89

GRECHE - BOSFORO - Thothorses (285-309) - AE 20 - Busto di Thothorses a d. /R Busto di Imperatore Romano a d. (AE g. 6,5) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - BOSFORO - ...

Lotto 90

GRECHE - BOSFORO - Rheskuporis V (304-342) - Statere - Busto di Rheskuporis a d. /R Busto di Imperatore Romano a d. (AE g. 6,53) - BB

Base d'asta:

Asta 86 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)