• Asta 86 E-Live

Asta 86 E-Live

Lotto 271

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - L. Pomponius Cn. f. (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga d. B. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 272

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Libertà in quadriga verso d. incoronata ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 273

Base d'asta:

Lotto 274

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - C. Porcius Cato (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 274/1 ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 275

Base d'asta:

Lotto 276

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (47-46 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 277

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (47-46 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 278

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - L. Postumius Albinus (131 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, apex /R Marte in quadriga a d. B. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 279

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Due mani che si stringono reggendo un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 280

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Cane che corre verso d.; ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 281

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d. /R Due carnyx incrociate; in alto ... - BB

Base d'asta:

Lotto 282

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - BB

Base d'asta:

Lotto 283

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Testa di Giunone a d. con scettro sulla spalla /R Carro trionfale ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 284

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Busto di Pallade a d. /R Carro trionfale trainato da quattro ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 285

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. con scettro sulla spalla /R Carro trionfale ... - BB

Base d'asta:

Lotto 286

ROMANE REPUBBLICANE - RUSTIA - L. Rustius (76 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d. /R Ariete a d. B. 1; Cr. 389/1 (AG g. 3,18) Suberato - qBB

Base d'asta:

Lotto 287

ROMANE REPUBBLICANE - RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 387/1 ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 288

ROMANE REPUBBLICANE - SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 204/1 (AG g. ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 289

Base d'asta:

Lotto 290

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. /R Pozzo scriboniano B. 8; ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 291

Base d'asta:

Lotto 292

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 293

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 294

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una corona d'alloro /R I Dioscuri a ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 295

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una corona d'alloro /R I Dioscuri a ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 296

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario - Busto di Minerva a s. /R La Vittoria su biga a d. con ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 297

ROMANE REPUBBLICANE - SPURILIA - A. Spurilius (139 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Luna su biga verso d. B. 1; Cr. 230/1 (AG g. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 298

ROMANE REPUBBLICANE - SULPICIA - P. Sulpicius Galba (69 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a d. /R Coltello da sacrificio, simpulum e scure ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 299

ROMANE REPUBBLICANE - TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una Vittoria /R I Dioscuri a ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 300

ROMANE REPUBBLICANE - THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Lanuvia a d. /R Toro scalpitante a d. B. 1; Cr. ... - qSPL

Base d'asta:

Asta 86 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)