• Home
  • Asta 86 E-Live

Asta 86 E-Live

Le offerte online pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live.

Asta live:

  • Martedì 3 marzo dalle ore 16:00 - lotti 1-1230
  • Mercoledì 4 marzo dalle ore 10:00 - lotti 1231-1965
  • Mercoledì 4 marzo dalle ore 16:00 - lotti 1966-3163
  • Giovedì 5 marzo dalle ore 10:00 - lotti 3164-4166

Il termine per le offerte pre-asta offline (fax, mail e telefono) è fissato alle ore 10:00 del 3 marzo 2020.

LISTA LOTTI INVENDUTI

Asta 86  E-Live
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Dracma - Busto ...
 

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d /R Leone a d. (AG g. 3) - BB+


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
90,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Dracma - Busto ...
 

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d /R Leone a d. (AG g. 1,98) - BB+


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
90,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Dracma - Testa ...
 

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. con corpo a forma di scorpione (AG g. 2,03) - BB+


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
260,00 €
CELTI - IBERIA - Obulco  ...
 
CELTI - IBERIA - Obulco  - Unità - Testa ...
 

Lotto 4

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - Obulco - Unità - Testa diademata a d. /R Leggenda su due righe; in esergo spiga di grano S. Spain 1459/1461 (AE g. ... - qSPL


Base d'asta:
75,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - IBERIA - Obulco  ...
 
CELTI - IBERIA - Obulco  - Unità - Testa ...
 

Lotto 5

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - Obulco - Unità - Testa diademata a d. /R Leggenda su due righe; in esergo spiga di grano S. Spain 1445/9 (AE g. 13,11) - BB+


Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - IBERIA - Obulco  ...
 
CELTI - IBERIA - Obulco  - Unità - Testa ...
 

Lotto 6

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - Obulco - Unità - Testa diademata a d. /R Leggenda su due righe; in esergo spiga di grano S. Spain 1459/1461 (AE g. ... - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
27,00 €
CELTI - IBERIA - Osca  - ...
 
CELTI - IBERIA - Osca  - Dracma - Testa a d. ...
 

Lotto 7

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - Osca - Dracma - Testa a d. /R Cavaliere con lancia a d. S. Cop. 324; Sear 28 (AG g. 3,99) - BB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €
CELTI - IBERIA - Turiaso ...
 
CELTI - IBERIA - Turiaso  - Denario - Testa ...
 

Lotto 8

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - Turiaso - Denario - Testa a d. /R Cavaliere con lancia a d. S. Cop. 355 (AG g. 3,27) - BB+


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
110,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 9

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di stilizzata Eracle a d. /R Zeus in trono a s. Sear 212 (AG g. 15,85) - qBB


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 10

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. SNG Milano 686 (AG g. 8,37) - qBB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
40,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 11

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Zeus stilizzata a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. (AG g. 2,03) - BB-SPL


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - SAMNIUM - ...
 
GRECHE - SAMNIUM - Aesernia  - Litra - Testa ...
 

Lotto 12

Monete greche

GRECHE - SAMNIUM - Aesernia - Litra - Testa di Vulcano a s.; dietro tenaglie /R Zeus su biga a d. scaglia un fulmine Mont. 392; S. Ans. ... - qBB/MB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
36,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di donna a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 431; S. Ans ... - bel BB


Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:
85,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 20 - Testa ...
 

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,84) - bel BB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a s. con scudo /R Taras su delfino a d. (AG g. 6,63) Ex Artemide 43E, lotto 13 - BB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Lotto 16

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole stante a d. strozza un leone; a s. una clava Vlasto 1322/4 (AG g. ... - BB+


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Paestum  - Semisse - ...
 

Lotto 17

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Semisse - Testa di Atena a d. /R Due mani congiunte S. Cop. 1361 (AE g. 2,23) - BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
33,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - Statere - ...
 

Lotto 18

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla /R Toro cozzante a d., in esergo un leone ... - BB-SPL


Base d'asta:
200,00 €
Aggiudicazione:
200,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Doppia unità ...
 

Lotto 19

Monete greche

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio /R Bellona a d. con lancia e scudo; a d. una lira S. ... - BB


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Oncia ridotta ...
 

Lotto 20

Monete greche

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia Mont. ... - SPL


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii  - AE ...
 

Lotto 21

Monete greche

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 22 - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila a d. su roccia S. Ans. 533 (AE g. 11,78) Ex ACR ... - MB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
29,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Terina  - Nomos - Testa ...
 

Lotto 22

Monete greche

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - Nomos - Testa di ninfa a s. /R La Nike seduta a s. su cippo con caduceo S. Ans. 829 (AG g. 7,13) Ex Artemide ... - qBB


Base d'asta:
250,00 €
Aggiudicazione:
250,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agrigento  - Emilitra - ...
 

Lotto 23

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila stante a d. su lepre /R Granchio attorniato da sei globetti, sotto, un gambero (AE g. ... - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
36,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Camarina  - Tetras - ...
 

Lotto 24

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti ... - BB+


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
41,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Camarina  - Oncia - Testa ...
 

Lotto 25

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Camarina - Oncia - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con lucertola nell'artiglio d., KAMA retrograda Mont. 4017 ... - BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
37,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Centuripe  - Dekonkia - ...
 

Lotto 26

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Centuripe - Dekonkia - Testa laureata di Zeus a d. /R Fulmine alato Mont. 4090; S. Ans. 1307 (AE g. 11,16) Debolezza ... - BB+


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - SICILIA - Gela  ...
 
GRECHE - SICILIA - Gela  - Oncia - Toro ...
 

Lotto 27

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Gela - Oncia - Toro stante a d. /R Testa del dio fiume a d. (AE g. 3,46) - BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
65,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Nacona  - AE 13 - Testa ...
 

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Nacona - AE 13 - Testa femminile a d. /R Capra a d., sopra globetto Mont. 4549 (AE g. 2,67) Ex Inasta 22, lotto 133 - BB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
55,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Palermo  - AE 22 - Testa ...
 

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano /R N A S O entro corona Mont. 4646; S. Ans. 600 (AE g. 5,99) Patina verde - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
25,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - ...
 

Lotto 30

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Obolo - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi Mont. 5001; S. Ans. 116 (AG g. 0,67) - qSPL/SPL


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €

Asta 86 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)
Asta online - Fine
03 03 2020 16:00 CET
Asta live - Inizio
03 03 2020 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)
Asta online - Fine
04 03 2020 10:00 CET
Asta live - Inizio
04 03 2020 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)
Asta online - Fine
04 03 2020 16:00 CET
Asta live - Inizio
04 03 2020 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)
Asta online - Fine
05 03 2020 10:00 CET
Asta live - Inizio
05 03 2020 10:00 CET