• Asta 85 E-Live

Asta 85 E-Live

Lotto 211

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - A. Plautius (55 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. /R Il Re Bacco inginocchiato ai piedi di un cammello ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 212

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario - Sedia curule tra lancia e ramo /R Sedia curule tra lituo e corona ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 213

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 214

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 215

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - AE 10 - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e palma ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 216

Base d'asta:
Aggiudicazione:
235,00 €

Lotto 217

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. con scettro sulla spalla /R Carro trionfale ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 218

ROMANE REPUBBLICANE - SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Semisse - Testa di Saturno a d. /R Prua di nave a d.; sopra, crescente Cr. 204/3 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 219

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 220

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. /R Pozzo scriboniano B. 8; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 221

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 222

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una corona d'alloro /R I Dioscuri a ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 223

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Flora a d.; dietro, un lituo /R Due guerrieri si ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 224

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius (49 a.C.) - Denario - Testa della Fortuna a d. /R Caduceo alato e palma incrociati sormontati ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 225

ROMANE REPUBBLICANE - TERENTIA - C. Terentius Varrus (169-158 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, VARO Cr. 185/1 ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 226

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa del dio Mutinus Titinus a d. /R Pegaso in volo a d. B. 1; Cr. 341/1 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 227

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d. /R La Vittoria su biga a d. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 228

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, L. TITVRIVS Cr. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 229

ROMANE REPUBBLICANE - VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R Due guerrieri stanti; fra di loro, personaggio ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 230

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa piccola di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 231

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 232

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
460,00 €

Lotto 233

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Trofeo con scudo e tromba gallica, a d. una scure B. ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 234

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lotto 235

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Busto velato della Libertà a d. /R Tripode tra ascia e simpulum B. 37; Cr. 502/2 (AG ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 236

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 237

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario - Testa velata e diademata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo C. 67; ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 238

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 239

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Scudo entro corona C. 215; RIC 291 (AG g. 3,75) Contromarca al D/ - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 240

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)