• Asta 85 E-Live

Asta 85 E-Live

Lotto 181

ROMANE REPUBBLICANE - CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 2; Cr. 285/2 (AG ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 182

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 183

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d., dietro tre globetti /R Prua a d., ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 184

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 7; ... - SPL+/SPL

Base d'asta:

Lotto 185

Base d'asta:

Lotto 186

Base d'asta:

Lotto 187

Base d'asta:

Lotto 188

Base d'asta:

Lotto 189

Base d'asta:

Lotto 190

Base d'asta:

Lotto 191

Base d'asta:

Lotto 192

Base d'asta:

Lotto 193

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Il console L. Junius Brutus tra un araldo ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 194

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario - Busto di Vejovis a s. con fascio di frecce /R Minerva su ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 195

ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona /R La Vittoria su biga a d. B. 1; ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 196

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 197

Base d'asta:

Lotto 198

ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo /R Ulisse ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 199

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (113-112 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro un collare /R Cavaliere al galoppo ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 200

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. incoronato dalla ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 201

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. incoronato dalla ... - BB

Base d'asta:

Lotto 202

Base d'asta:

Lotto 203

Base d'asta:

Lotto 204

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 205

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius (109-108 a.C.) - Denario - Testa d'uomo a d. coronata di foglie /R Castore e Polluce fra i loro ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 206

Base d'asta:

Lotto 207

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - C. Memmius C. f. (56 a.C.) - Denario - Testa di Romolo a d. /R Cerere seduta a d. con spighe e una torcia; ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 208

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. /R La Vittoria su triga a d. B. 6; Cr. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 209

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo B. 2; ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 210

Base d'asta:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)