• Asta 85 E-Live

Asta 85 E-Live

Lotto 151

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d. /R Prua di nave a d.; ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 152

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra due globetti /R Prua di ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 153

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 154

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 155

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, meta ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 156

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra A. CAE ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 157

Base d'asta:

Lotto 158

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 159

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 160

Base d'asta:

Lotto 161

Base d'asta:

Lotto 162

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - SPL+/SPL

Base d'asta:

Lotto 163

Base d'asta:

Lotto 164

Base d'asta:

Lotto 165

Base d'asta:

Lotto 166

Base d'asta:

Lotto 167

Base d'asta:

Lotto 168

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 169

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 170

Base d'asta:

Lotto 171

Base d'asta:

Lotto 172

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 173

Base d'asta:

Lotto 174

Base d'asta:

Lotto 175

Base d'asta:

Lotto 176

Base d'asta:

Lotto 177

Base d'asta:

Lotto 178

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione a d. /R Giove stante di ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 179

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R La Vittoria su biga verso d. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 180

ROMANE REPUBBLICANE - COSCONIA - L. Cosconius M. f. (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga a d. ... - BB+

Base d'asta:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)