• Asta 85 E-Live

Asta 85 E-Live

GRECHE - KOLCHIS - ...

Lotto 121

GRECHE - KOLCHIS - Dioskourias - AE 17 - Berretti dei Dioscuri sormontati da due stelle /R Tirso tra leggenda Sear 3629 (AE g. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lotto 122

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 25 - Testa di Perseo a d. /R Pegaso a s. beve Sear 3639 (AE g. 11,98) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BITHYNIA - ...

Lotto 123

GRECHE - BITHYNIA - Calcedonia - Siglo - Toro stante a s. /R Quadrato in incuso S. Black Sea 112/6 (AG g. 2,12) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 124

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Didracma - Testa Helio trequarti a d. /R Rosa Sear 5049 (AG g. 6,6) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 125

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRIGIA - ...

Lotto 126

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - PANFILIA - ...

Lotto 127

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Guerriero andante a d. con lancia e scudo /R Triscele S. Cop. 175 (AG g. 10) Tacca al R/ - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CILICIA - ...

Lotto 128

GRECHE - CILICIA - Antiocheia - AE 12 - Testa di Dioniso a d. /R Elefante a s. BMC 56 (AE g. 2,32) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CILICIA - ...

Lotto 129

GRECHE - CILICIA - Nagidos - Obolo - Testa di Afrodite trequarti a d. /R Testa di Dioniso trequarti a s. S. Cop. manca; Sear manca (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CILICIA - Tarso ...

Lotto 130

GRECHE - CILICIA - Tarso - Datames (378-372 a.C.) - Obolo - Testa Arethusa di fronte /R Testa elmata di Ares a d. S. Levante 98 var. (AG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CILICIA - Tarso ...

Lotto 131

GRECHE - CILICIA - Tarso - Mazaios (361-334 a.C.) - Statere - Baaltar seduto a s. /R Leone azzanna un toro Sear 5649 (AG g. 10,66) Tacca - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - NUMIDIA - ...

Lotto 132

GRECHE - NUMIDIA - Micipsa (148-118 a.C.) - AE 25 - Testa laureata di Masinissa a s. /R Cavallo impennato a s.; sotto, un globetto Sear ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 133

GRECHE - SASSANIDI - Peroz (459-484) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti (AG g. 4,14) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TRIBU DEGLI ...

Lotto 134

GRECHE - TRIBU' DEGLI UNNI - Anonime - Dracma - Busto a s. /R Altare del fuoco (MI g. 2,9)Imitazione della dracma sassanide - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ARABIA FELIX - ...

Lotto 135

GRECHE - ARABIA FELIX - Sabei e Himyariti - Emidracma - Testa a d., dietro, simbolo /R Testa a d. attorniata da scritte (AG g. 1,66) - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - INDIA - GUPTA - ...

Lotto 136

GRECHE - INDIA - GUPTA - Skandagupta (455-480) - Dracma (AG g. 2,19) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 137

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 12,77)A forma di conchiglia - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

ROMANE REPUBBLICANE - AES SIGNATUM - Emilia e Italia Centrale - Frammento di aes rude - Ramo in rilievo senza foglie /R Ramo in rilievo ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 139

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 143

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 144

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/7; Syd. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Quartoncia - Testa elmata di Roma a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/8 ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro globetti /R Prua ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)