• Asta 85 E-Live

Asta 85 E-Live

Lotto 91

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 23 - Testa di Atena a d. /R Nike di fronte ad ali aperte; ai suoi piedi un ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 92

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 12 - Testa di Apollo a d. /R Apex (AE g. 2,81) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 93

GRECHE - TRACIA - Chersoneso - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso e simboli Sear 1602 (AG g. 2,32) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 94

GRECHE - TRACIA - Mesembria - Diobolo - Elmo di fronte /R META quadripartito in ruota di carro S. Cop. 652/654 (AG g. 1,34) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 95

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 96

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lotto 97

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Emidracma - Testa laureata di Apollo a d. /R Giovane cavaliere a d., sotto, parte ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 98

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 99

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Tetrobolo - Scudo macedone /R Elmo macedone e monogrammi Sear 1387 (AG g. 2,37) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 100

GRECHE - MACEDONIA - Pella - Tetradracma - Testa di Alessandro a d. /R Clava, sedia e cesta entro corona Sear 1439 (AG g. 14,73) ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 101

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetrobolo - Testa laureata a d. /R La Nike a cavallo a d.; sotto, un simbolo S. Cop. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 102

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 103

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro, ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 104

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Demetrio II, Nikator (secondo regno) (129-125 a.C.) - AE 15 - Testa di Poseidone a d. /R Nike andante a s. (AE ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 105

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Testa di Alessandro a d. /R Clava tra cesta e sedia del Questore ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ILLYRIA - ...

Lotto 106

GRECHE - ILLYRIA - Apollonia - Vittoriato - Mucca a d. che allatta un vitello /R Doppi temi floreali entro quadrato S. Cop. 443 (AG g. ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BEOTIA - Tebe  ...

Lotto 107

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - EUBOIA - ...

Lotto 108

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 109

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,19) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Lotto 110

GRECHE - IONIA - Efeso - Dracma - Ape /R Quadrato incuso S. Cop. 208 (AG g. 3,1) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Lotto 111

GRECHE - IONIA - Efeso - AE 16 - Ape /R Cervo a d.; dietro una palma Sear 4388 (AE g. 4,19) Sigillata Stefano Palma - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - IONIA - ...

Lotto 112

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Lotto 113

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a s. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,18) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
67,00 €
GRECHE - IONIA - Phokaia ...

Lotto 114

GRECHE - IONIA - Phokaia - Diobolo - Testa di gufo a s. /R Quadripartito incuso (AG g. 1,57) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - MYSIA - Parion  ...

Lotto 115

GRECHE - MYSIA - Parion - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Toro stante a s. retrospiciente Sear 3919 (AG g. 2,37) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lotto 116

GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi; a d. un serpente avvolto ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TROAS - Sigeion ...

Lotto 117

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TROAS - Skepsis ...

Lotto 118

GRECHE - TROAS - Skepsis - AE 10 - Ippocampo a s. /R Abete in quadro tra Σ e K S. Cop. 475 (AE g. 0,96) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - LYCIA - ...

Lotto 119

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - KOLCHIS - ...

Lotto 120

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)