• Asta 85 E-Live

Asta 85 E-Live

Lotto 61

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 62

GRECHE - SICILIA - Leontini - Litra - Testa di leone di fronte /R Chicco d'orzo Mont. 4329; S. Ans. 213 (AG g. 0,68) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 63

GRECHE - SICILIA - Leontini - Trias - Testa di Dioniso a d. /R Guerriero stante con lancia e scudo Mont. 4342; S. Ans. 273 (AE g. 3,7) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 64

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 65

GRECHE - SICILIA - Menainon - Trias - Busto di Demetra a d. con corona di spighe di grano e velo /R Due torce incrociate; sotto, IIII ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 66

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 67

GRECHE - SICILIA - Messana - Pentonkion - Testa di Ares a s. /R Cavaliere stante di fronte, conduce il cavallo a s. Mont. 4472; S. Ans. ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 68

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 13 - Testa laureata a s. /R Protome equina a d.; sotto un delfino Mont. 4613; Calc. 272 (AE g. 2,57) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 69

GRECHE - SICILIA - Taormina - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Tripode Mont. 5373; S. Ans. 1126 (AE g. 5,05) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 70

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 71

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. /R Polipo Mont. 4985; S. Ans. 139 (AG g. 0,68) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 72

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5077; S. Ans. 426 (AE g. 8,81) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 73

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5078; S. Ans. 434 (AE g. 5,44) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 74

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 75

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s. /R Ruota a quattro raggi, nel 3° e 4° quarto un delfino ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 76

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 77

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 78

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Emidracma - Testa di Persefone a s. /R Pegaso in volo a d., sopra, stella ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 79

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 80

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s., sopra, una clava Mont. 5126; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 81

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 20 - Testa di Eracle a s. /R Leone di corsa a d.; sopra, una clava, in esergo ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 82

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 24 - Testa di Persefone a d., dietro una torcia /R Biga al galoppo a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 83

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 20 - Testa di Persefone a s. /R Biga al galoppo a d. Mont. 5205 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 84

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 24 - Testa di Persefone a d. /R Biga al galoppo a d., sopra, una stella, in esergo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 85

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 23 - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila ad ali aperte stante a s. su fulmine ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 86

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 20 - Testa di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. stella e lettera A ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 87

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 25 - Testa di Eracle a s., dietro una cornucopia /R Atena stante a d. con scudo e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 88

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 20 - Testa di Atena a s. /R Spiga e scritta in corona di foglie di quercia Mont. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 89

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 90

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 22 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini (AE g. 6,67) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)